烟台论坛-烟台社区

 找回密码
 点这里注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问移动社区

查看: 1484|回复: 34
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

这个暑假你家娃消费了多少?

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2025-8-28 09:46 烟台论坛手机版 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 | 来自山东

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x

早晨听广播里的话题,每年最头疼暑假,除了钱包难过,孩子吃饭,作息,学习都让人头疼。幸好马上熬到头了,算算你家暑假因为孩子花了多少钱?我家两个孩子一个初中,一个高中,初中报了英语和数学,高中只补习了数学,补课费7500,出去玩一趟七八千没细算,乱七八糟孩子买这买那天天转账算零花钱吧,估计一千到一千五,所以整个假期也差不多一万六七千吧,等于我好几个月白干了

     
沙发
发表于 2025-8-28 09:47 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
……你可真能花……
回复

使用道具 举报

     
板凳
发表于 2025-8-28 09:53 | 只看该作者 | 来自山东
补一门数学这么贵吗?  俺才小学
回复

使用道具 举报

     
地板
发表于 2025-8-28 09:56 | 只看该作者 | 来自山东
七八千吧,还因为热没出去玩呢,出去玩安排在下个月
回复

使用道具 举报

     
5
发表于 2025-8-28 09:56 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
补课费这么高啊
回复

使用道具 举报

6
 楼主| 发表于 2025-8-28 10:04 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东

多吗?我检讨检讨,感觉自己已经特别省了
回复

使用道具 举报

7
 楼主| 发表于 2025-8-28 10:05 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
LLLLAK47 发表于 2025-8-28 09:53
补一门数学这么贵吗?  俺才小学

初中两小时100,高中我还算便宜的,两小时260,人家请的老师还有两小时600的
回复

使用道具 举报

     
8
发表于 2025-8-28 10:14 | 只看该作者 | 来自山东
快乐教育,减负,减负,把许多本来应该是学校要做的事推给了社会和家长。
家长想要孩子有竞争力就得参加社会的补习班,这就掏空了家长的钱包,还有家长的精力。
可笑的是有些家长还挺高兴,要支持快乐教育,让孩子将来当个快乐的打工仔!
回复

使用道具 举报

9
 楼主| 发表于 2025-8-28 10:32 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东

是啊。高中补课费特别高,要是数学,物理,化学都补差不多得一万多
回复

使用道具 举报

10
 楼主| 发表于 2025-8-28 10:32 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
小柚子萌萌哒 发表于 2025-8-28 09:56
七八千吧,还因为热没出去玩呢,出去玩安排在下个月

一个孩子七八千也不少了
回复

使用道具 举报

11
 楼主| 发表于 2025-8-28 10:34 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
YTMSA 发表于 2025-8-28 10:14
快乐教育,减负,减负,把许多本来应该是学校要做的事推给了社会和家长。
家长想要孩子有竞争力就得参加社 ...

现在真是太卷了,我这补得还算少的,好多孩子加上艺术都三四样
回复

使用道具 举报

     
12
发表于 2025-8-28 10:35 | 只看该作者 | 来自山东
8000打住了,补习班7300,再加餐费400,其它消费按300算,孩子觉得她自己挺省钱的
回复

使用道具 举报

     
13
发表于 2025-8-28 10:37 | 只看该作者 | 来自山东
游泳的鱼001 发表于 2025-8-28 10:34
现在真是太卷了,我这补得还算少的,好多孩子加上艺术都三四样

高考一考定胜负不取消,中高考不普及。
只能卷,对老百姓来说快乐教育就是个陷阱!
回复

使用道具 举报

14
发表于 2025-8-28 10:54 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
没花啥钱,基本在家
回复

使用道具 举报

     
15
发表于 2025-8-28 11:04 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
游泳的鱼001 发表于 2025-8-28 10:04
多吗?我检讨检讨,感觉自己已经特别省了

我是不敢想象花这么多,哈哈
回复

使用道具 举报

16
 楼主| 发表于 2025-8-28 11:09 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
时光里的印迹 发表于 2025-8-28 10:35
8000打住了,补习班7300,再加餐费400,其它消费按300算,孩子觉得她自己挺省钱的

高中孩子补习费这个比较正常了,我觉得你家孩子挺省了,没有乱七八糟的花销
回复

使用道具 举报

17
 楼主| 发表于 2025-8-28 11:10 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
好吃的不是拉面 发表于 2025-8-28 11:04
我是不敢想象花这么多,哈哈

你孩子小,不到时候,大了就知道了
回复

使用道具 举报

     
18
发表于 2025-8-28 11:13 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
游泳的鱼001 发表于 2025-8-28 11:10
你孩子小,不到时候,大了就知道了

啊啊
回复

使用道具 举报

     
19
发表于 2025-8-28 11:14 | 只看该作者 | 来自山东
一个初中一个高中,这些钱很正常啊,课时费多贵啊现在,他们孩子小的理解不了
回复

使用道具 举报

     
20
发表于 2025-8-28 11:28 | 只看该作者 | 来自山东
游泳的鱼001 发表于 2025-8-28 11:09
高中孩子补习费这个比较正常了,我觉得你家孩子挺省了,没有乱七八糟的花销

嗯,这个费用在这个阶段是不高,比起600一节的一对一实在是省了很多了
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

社区地图 | 删帖帮助 | 手机版

烟台论坛-烟台社区 鲁ICP备05034347号 鲁公网安备 37060202000105号

免责声明:本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表