烟台论坛-烟台社区

 找回密码
 点这里注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问移动社区

查看: 20916|回复: 48
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

你们上高中的时候住校吗,一个月花费多少?

[复制链接]
     
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2022-10-19 09:09 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 | 来自山东

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x
看论坛一个帖子有感……我也是03年上高中,住校一个月回家一次,我妈一个月给我100-150,就这样4个整周的时间,我要吃喝买日用必需品,还能省下钱来买书,高中三年我买的课外书加起来可能得有几百上千块钱。

我们高中的饭菜也都不贵,早上稀饭就几毛钱一份,咸菜是免费的,基本上不到一块钱就能吃个早饭,包子一块钱俩,其他饭菜也都不算贵,不过就是不太好吃。一个月不乱花钱的话、不去商店买零食的话,150就完全足够了。

高中时候家里不富裕,每个月就靠着这百十块钱既吃饭又买书,有时候实在钱不够就每天少吃一顿饭省钱,不过那时候除了买书也没有其他的爱好,所以现在想想也没觉得怎么样……




     
沙发
发表于 2022-10-19 09:12 | 只看该作者 | 来自山东
1元的菜+5毛的馒头,这就是一顿饭,早晨好像5毛差不多够了。晚上也是,一天下来4元,一个月150够了
回复

使用道具 举报

     
板凳
发表于 2022-10-19 09:25 | 只看该作者 | 来自山东
那现在想来 我父母一个月给我200 真是算多的了 我还经常不够花 我是02年上高中的
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
     
地板
发表于 2022-10-19 09:35 | 只看该作者 | 来自山东
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

5
发表于 2022-10-19 09:39 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
现在的高中生,好像都没有看课外书的时间了
回复

使用道具 举报

     
6
 楼主| 发表于 2022-10-19 09:39 | 只看该作者 | 来自山东
牛家卧 发表于 2022-10-19 09:12
1元的菜+5毛的馒头,这就是一顿饭,早晨好像5毛差不多够了。晚上也是,一天下来4元,一个月150够了

确实是够了,不过不能乱花钱也是真的。
回复

使用道具 举报

     
7
 楼主| 发表于 2022-10-19 09:42 | 只看该作者 | 来自山东
zishuijinga 发表于 2022-10-19 09:25
那现在想来 我父母一个月给我200 真是算多的了 我还经常不够花 我是02年上高中的

我一直到高三都是150好像,最后两个月可能多给了我一些……
回复

使用道具 举报

     
8
 楼主| 发表于 2022-10-19 09:43 | 只看该作者 | 来自山东
心闲梦稳 发表于 2022-10-19 09:35
01年上的高中,刚开始好像120-150,每个月还能剩点,高三的时候也就是03年04年男同学肯定就不够了,那时他 ...

对,男的饭量大可能不太够,但女生就还好,反正我是够的……
回复

使用道具 举报

     
9
 楼主| 发表于 2022-10-19 09:46 | 只看该作者 | 来自山东
我的心情像大海 发表于 2022-10-19 09:39
现在的高中生,好像都没有看课外书的时间了

我高中5点10分起床,半个小时起床跑操,5点40就要上第一节早自习,然后一天的课。晚上四节课,两节有老师两节自习课,上到9点50下晚自习,晚上10点10分熄灯。照样硬挤时间看课外书……
回复

使用道具 举报

10
发表于 2022-10-19 09:50 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
一个月6佰
回复

使用道具 举报

     
11
发表于 2022-10-19 09:50 | 只看该作者 | 来自山东
雪中的蒲公英 发表于 2022-10-19 09:46
我高中5点10分起床,半个小时起床跑操,5点40就要上第一节早自习,然后一天的课。晚上四节课,两节有老师 ...

你是在栖霞上高中吗
回复

使用道具 举报

     
12
发表于 2022-10-19 09:51 | 只看该作者 | 来自山东
02年高中,一个月200,
回复

使用道具 举报

     
13
发表于 2022-10-19 09:52 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
二十年前上大学一个月三百
回复

使用道具 举报

     
14
发表于 2022-10-19 10:20 | 只看该作者 | 来自河南
可能不太够                                                                                                                                                                                 
回复

使用道具 举报

     
15
 楼主| 发表于 2022-10-19 10:28 | 只看该作者 | 来自山东
zishuijinga 发表于 2022-10-19 09:50
你是在栖霞上高中吗

不是
回复

使用道具 举报

     
16
发表于 2022-10-19 10:33 | 只看该作者 | 来自山东
60,90-93年高中
回复

使用道具 举报

     
17
发表于 2022-10-19 10:35 | 只看该作者 | 来自山东
栖霞上的高中,4个周150不出校门,大约花90左右。
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
18
发表于 2022-10-19 10:41 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

     
19
发表于 2022-10-19 10:53 | 只看该作者 | 来自山东
高中?饭票是自己在家拿粮食换的,比如70斤玉米+30斤小麦,就能到粮所换来100斤粮票,这些粮票你可以换成70斤细粮和30斤粗粮,这叫换粮色。菜金则需要花钱的,每月2元,你们信吗?临高考那一个月,为了改善生活,变成了5元/月,并且取消了早晨的咸菜供应(自己从家里带),那生活水平可是提高了一大截的。
2元能吃啥?早晨的咸菜,中午和晚上的菜汤,菜汤里面飘着几片菜叶,表面细看能发现几滴油花。
回复

使用道具 举报

20
发表于 2022-10-19 10:57 烟台论坛手机版 | 只看该作者 | 来自山东
50一个周,01年读高中
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

社区地图 | 删帖帮助 | 手机版

烟台论坛-烟台社区 鲁ICP备05034347号 鲁公网安备 37060202000105号

免责声明:本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表