烟台论坛-烟台社区

 找回密码
 点这里注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 6995|回复: 35
收起左侧

7月1日起施行!烟台刚刚发布!

  [复制链接]
发表于 2020-5-21 14:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x

5月21日上午10点30,在东方海天三楼迎宾厅,市生活垃圾领导小组第一次全体会议召开,市城管局通报了市区生活垃圾实施方案主要内容,莱山区人民政府、福山区人民政府在会上作了交流发言,市政府就市区生活垃圾分类工作进行安排部署。


据悉,《烟台市市区生活垃圾分类实施方案》已经市政府同意印发,自2020年7月1日起施行,有效期至2025年6月30日。市区垃圾分类分三步走,要求一年见成效,两年大变样,三年全覆盖,到2022年,市区建成区内实现生活垃圾分类全覆盖。


 楼主| 发表于 2020-5-21 16:41 | 显示全部楼层
烟台垃圾分类真的来了!实施方案解读!你准备好了吗?


1.png
那么

垃圾分为哪几类呢?

原则:按照“有害垃圾、可回收物、厨余垃圾、其他垃圾”分类



做好源头分类,明确生活垃圾分类标准。

市区生活垃圾分类
“有害垃圾、可回收物、厨余垃圾、其他垃圾”
居住小区、公寓区、别墅区等生活住宅区域,按以上四个类别分类;

党政机关、学校、企事业单位、商用大厦、市场等办公或经营场所
有食堂或无食堂但集中供餐的
将生活垃圾分为

可回收物、厨余垃圾、有害垃圾、其他垃圾

无集中供餐或不产生厨余垃圾的可分为
可回收物、有害垃圾、其他垃圾

公共区域包括道路、公共绿地、广场、车站、机场、公园以及文化、体育、旅游、娱乐、商业等公共场所
生活垃圾分为
“可回收物、其他垃圾”

从事餐饮服务、集体供餐、食品生产加工等活动的单位和个人产生的餐厨废弃物,按照《山东省餐厨废弃物管理办法》《烟台市市区餐厨废弃物管理办法》进行管理。
如果还是一脸懵
垃圾分类有一个口诀

能卖钱的蓝桶桶

易腐烂的绿桶桶

有毒有害红桶桶

没人要的灰桶桶

2.png
第一海水浴场捡垃圾

措施:各区至少选择2个办事处,采取“政府购买服务”模式


规范设置生活垃圾分类收集容器。

3.jpg
世秀小区居民配发厨余垃圾桶

各区组织配置垃圾分类收集容器,应统一外观,印制统一的生活垃圾分类标识。住区域设置符合四分类垃圾投放需要的收集容器,有条件的可细化设置可回收物收集容器;单位区域中办公和经营场所设置有害垃圾、其他垃圾、可回收物收集容器或投放点,产生厨余垃圾、餐厨废弃物的单位,应在食品加工及就餐区域设置餐厨垃圾收集容器;公共区域设置可回收物、其他垃圾“两桶式”收集容器。食物垃圾产生量较多的公共场所,应当增加设置餐厨垃圾收集容器。临时大型活动场所,应当根据活动安排及服务内容,在活动期间设置分类收集容器。


自2020年始,市区居住小区、公共场所、各类市场、主次道路,均应按规定配置生活垃圾分类收集设施。无物业管理的开放式居民小区、主次道路的分类收集容器,由辖区政府(管委)设置。其余区域的分类收集容器,由产权单位或管理责任单位按要求进行设置。


推进居住区域生活垃圾分类工作。


各区形成可复制、可推广的居住小区生活垃圾分类模式。2021年,各区至少选择2个街道办事处,依托街道、社区、物业服务企业等力量,因地制宜采取“政府购买服务”等模式,以“基层党建引领”“社区文明建设”为抓手,强化入户宣讲指导、投放现场督导、示范激励引导,促进居民生活垃圾源头精准分类,建成城市生活垃圾分类示范片区。示范片区内要实现生活垃圾分类管理主体全覆盖,生活垃圾分类类别全覆盖,生活垃圾分类投放、收集、运输、处理系统全覆盖。发挥示范引领作用,推动生活垃圾分类工作提质扩面。


规范生活垃圾分类收集投放方式。


生活垃圾分类工作前期,各区向实施垃圾分类小区的居民免费发放带有二维码的分类垃圾袋。重点引导居民分类收集、投放有害垃圾和厨余垃圾。使用塑料袋收集厨余垃圾的,指导市民在倒出厨余垃圾后,将塑料袋分类投放到旁边的其他垃圾桶。倡导有条件的居住小区引进符合环保要求的设施就地处理厨余垃圾。鼓励居民将旧报纸、易拉罐等残值较高的可回收物纳入再生资源回收体系。引导居民将玻璃瓶等低价值可回收物分类投放。督导餐饮场所、单位食堂、农贸果蔬市场、大型超市等单独存放厨余垃圾和餐厨废弃物。


建设分类收运体系。


着力构建“体系完整、布局合理、技术先进、环保高效”的生活垃圾分类收集运输体系。各区根据生活垃圾分类要求,建设或改造符合分类需要的收集房、转运站等。配备标识统一、密封性好、节能环保的专用收运车辆,确保分类收集后的生活垃圾分类运输,杜绝“先分后混”现象发生。有条件的区可探索采取定时定点、预约上门等收运方式。


推广建设兼具垃圾分类与再生资源回收功能的交投点,加快推进生活垃圾分类收运体系与再生资源回收体系的“两网融合”。有害垃圾运送到具备危险废物无害化处置资质的企业处理,不具备处理条件的暂存。餐厨废弃物、厨余垃圾、其他垃圾通过现有途径,运送到餐厨垃圾处理厂、生活垃圾处理场、垃圾焚烧发电厂进行处置。


增强分类处理能力。


着眼生活垃圾分类新形势和新要求,立足解决生活垃圾处理设施缺项,坚持末端引领,加大投入力度,短时间内补齐分类处理能力短板。


加快推进建筑垃圾资源化利用。按照省“建筑垃圾资源化综合利用示范市”的要求,各区加快建设建筑(装修)垃圾消纳场和资源化利用项目,解决建筑(装修)垃圾处理能力不足问题。


提高有害垃圾处理能力。新建有害垃圾处理项目或在现有危险废弃物处理单位的基础上,增加处理内容,提升处理能力,满足有害垃圾处理需要。


建设大件垃圾处理设施。按照“市级统筹、因地制宜”原则,建设大件垃圾处理设施,破解大件垃圾对市容环境和垃圾处理的困扰。


关注厨余垃圾处理问题。鼓励单位、街道社区、居住小区、农贸果蔬市场就地处理厨余垃圾。根据厨余垃圾分类收集情况,适时启动厨余垃圾处理设施建设相关工作,统筹解决餐厨垃圾、厨余垃圾处理问题。


组织园林绿化企业通过破碎、发酵、堆肥等方式处理绿化垃圾,实现绿化垃圾分流和减量。指导各区建设布局合理的垃圾分拣转运站、投放点,实施垃圾分流分类。严禁非生活垃圾混入生活垃圾分类收运体系。


强化宣传教育引导。


将生活垃圾分类作为文明创建工作的内容,全方位向广大市民普及生活垃圾分类知识。充分发挥社区组织动员能力,依托街道社区居委会、小区业委会、物业公司,广泛发动社区党员骨干、楼道长、志愿者、退休居民等群体,做好生活垃圾分类宣传引导和监督。共青团培育志愿者队伍,引导青少年志愿者深入基层社区,开展生活垃圾分类宣传、引导和服务等实践活动。各行业主管部门、工会、妇联等群团组织发挥自身优势,开展进社区、进农村、进家庭、进学校、进企业、进机关、进商场、进宾馆、进窗口、进军营等“十进”宣传活动,形成人人参与的社会行动体系。


教育部门指导学校依托课堂教学、校园文化、社会实践等平台,深入开展垃圾分类知识“进校园、进教材、进课堂”,通过“家校社”互动等活动,达到“教育一个孩子、影响一个家庭、带动一个社区、培养一代新人”的效果。


责任单位:市城管局、市住房城乡建设局、市国资委、市交通运输局、市商务局、市文化和旅游局、市自然资源和规划局、市委宣传部(市文明办)、市生态环境局、市机关事务管理局、市教育局、市文化和旅游局、团市委、市总工会、市妇联、市发改委、市科技局、市民政局、市财政局、市卫健委、各行业主管部门、各区政府(管委)


回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 14:37 | 显示全部楼层
脑壳痛脑壳痛
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-21 14:37 | 显示全部楼层
这个意思是还得两年?
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-21 14:40 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
垃圾终于要分类了
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 14:41 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
好事儿
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 14:42 | 显示全部楼层
我们把垃圾分类,然后他们装到一起拉走~
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 14:42 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
是好事;不过我很头痛
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 14:43 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
脑瓜子疼
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 14:45 | 显示全部楼层
符合之前预期,下半年开始了,估计应该有半年的过渡适应期
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 14:47 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
lvjingyi 发表于 2020-5-21 14:42
我们把垃圾分类,然后他们装到一起拉走~

舅服你
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 14:51 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
支持!
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 14:57 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
噢,分类好复杂但是在进步
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 15:14 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-21 15:28 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
估计得有很多人不会分类直接就仍到垃圾桶了。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-21 15:37 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
这要能成  我直播吃垃圾   
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-21 15:43 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
早该动手了,一点一点来,总比一点不做好
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 15:51 | 显示全部楼层
先多弄一些垃圾桶再说吧,总共就一个垃圾桶,怎么分...
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 15:59 | 显示全部楼层
闲的没事净折腾老百姓
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 16:02 | 显示全部楼层
lvjingyi 发表于 2020-5-21 14:42
我们把垃圾分类,然后他们装到一起拉走~

本来就是这样
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-5-21 16:04 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

社区地图 | 删帖帮助 | 手机版

烟台论坛-烟台社区 鲁ICP备05034347号 鲁公网安备 37060202000105号

免责声明:本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。

  
快速回复 返回顶部 返回列表