- 积分
- 3516
- 经验
- 点
- 威望
- 点
- 金钱
- 两
- 魅力
- 点
- 金币
- 元
- 性别
- 保密
- 在线时间
- 小时
- 注册时间
- 2013-10-12
- 最后登录
- 1970-1-1
|
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册
x
二、中铁逸都小区收取赠送面积配套费
核心内容:
近日,中铁逸都小区业主投诉物业违规收取配套费,并且威胁业主不交配套费就不给供暖,此举引发业主投诉,并且业主质疑该费用的收取是否有法律依据?
核心内容:
@刘女士:中铁逸都小区每年供暖都不太平,太平物业公司要收配套费,并且也威胁业主,不交配套费就不给供暖,请问依据什么法律的哪条哪款?收费得有说法吧?凭什么你们说收就收,说退就退?
@大林:我是中铁逸都3号楼业主,已经入住4年,今年突然通知要求向物业管理处缴纳赠送面积的配套费(52元/平),请问该项费用是否有法律依据?为何入住4年了再通知收取?
@夏先生:买房的时候有一部分赠送面积,现在要求业主补交该部分的暖气配套费,每户几百至上千元不等。据我所知,暖气配套费包含在房款内了、应该由开发商缴纳,即使有赠送面积相应的房价也会调整(有赠送面积的户型单价比没有赠送面积的户型高)。现在要求业主补交赠送面积的暖气配套费,请问是否合理?有何法律依据?
部门怎么答:
烟台市供热燃气管理处对此回复:您好,中铁逸都小区赠送面积未缴纳供热配套费,根据《烟台市城市集中供热管理办法》,城市集中供热受益单位或用户应按规定交纳城市基础设施配套费。感谢您的参与。
|
|