烟台论坛-烟台社区

 找回密码
 点这里注册
查看: 4501|回复: 21
收起左侧

[西点DIY] 一年一度的月饼节

[复制链接]
发表于 2017-9-3 17:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x
本帖最后由 kitty阳 于 2017-9-6 15:23 编辑

一年一度的月饼节又快要到了,正好这个周末有点时间,所以就做了一点,提前尝尝鲜。说实话,每次做完,一个也不想吃为啥呢?因为做多了,闻着味就够了,但是看到吃到月饼的人点赞的,就感到超级开心。今年似乎懒了许多,去年和前年做了好多,亲戚朋友差不多都送遍了,今年实在是做够了,一是造价太高,二是太费时间,每天上班,真没时间去捣鼓这些了。

好吧,上图~~




进烤箱



出锅,颜色有点不太均匀







换个花色




发表于 2017-9-3 20:27 | 显示全部楼层
烤出来花纹不太清楚了,还是喜欢没烤之前的样子
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-4 07:55 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
怎么卖?什么馅?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-4 08:05 | 显示全部楼层
yangyang1980 发表于 2017-9-4 07:55
怎么卖?什么馅?

不卖呀,自己做的造价太贵,卖的太贵的话,根本没人买的~~   馅料是 冰糖雪梨的  香橙金桔的  还有坚果巧克力的
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-4 16:10 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
成本大约多少?
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-6 09:36 | 显示全部楼层
自己做成本高,东西实。外面卖的肯定没好东西啊!什么牌子都是!但又说回来了,除了冰皮自己做的好吃,那些软皮我们自己真做不出来!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-6 12:06 | 显示全部楼层
不喜欢吃月饼的路过
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-6 15:15 | 显示全部楼层

光一袋馅料便宜的差不多15元 500克,五仁馅料 20一斤,一袋也就做20个吧,还是很小的那份,还不算其他辅料
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-6 15:15 | 显示全部楼层
花花朵 发表于 2017-9-6 09:36
自己做成本高,东西实。外面卖的肯定没好东西啊!什么牌子都是!但又说回来了,除了冰皮自己做的好吃,那些 ...

我还真不喜欢吃冰皮,就做过一次啊,感觉不好吃
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-6 15:16 | 显示全部楼层
白领家 发表于 2017-9-6 12:06
不喜欢吃月饼的路过

还有这爱好的
回复

使用道具 举报

     
发表于 2017-9-7 10:26 | 显示全部楼层
[em07][em07]看着就流口水啦
回复

使用道具 举报

     
发表于 2017-9-7 17:17 | 显示全部楼层
为勤快的人点个赞
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-8 08:21 | 显示全部楼层
zhi_1 发表于 2017-9-7 17:17
为勤快的人点个赞

回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-8 09:52 | 显示全部楼层
做的不错哦。亲的卡通模具太简单了,刷蛋液的时候就会刷的太多,卖到考出来的效果不是太完美,还是花纹复杂的模子做出来漂亮
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-9 15:52 | 显示全部楼层
kitty阳 发表于 2017-9-6 15:15
我还真不喜欢吃冰皮,就做过一次啊,感觉不好吃

你的方法和用料不对。就像一个菜每个人都炒出的口味不一样是一个道理。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-9 20:45 | 显示全部楼层
不喜欢特别甜的
感觉月饼是垃圾食品
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-11 11:12 | 显示全部楼层
孙骁琳 发表于 2017-9-8 09:52
做的不错哦。亲的卡通模具太简单了,刷蛋液的时候就会刷的太多,卖到考出来的效果不是太完美,还是花纹复杂 ...

就是做给孩子吃的,所以买的比较卡通一些的图案
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-11 11:13 | 显示全部楼层
花花朵 发表于 2017-9-9 15:52
你的方法和用料不对。就像一个菜每个人都炒出的口味不一样是一个道理。

不知道,反正是卖月饼馅的告诉的配方
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-15 14:04 | 显示全部楼层
kitty阳 发表于 2017-9-4 08:05
不卖呀,自己做的造价太贵,卖的太贵的话,根本没人买的~~   馅料是 冰糖雪梨的  香橙金桔的  还有坚果巧 ...

能请教一下这几个馅是怎么做的吗?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-21 08:30 | 显示全部楼层
liujing123456 发表于 2017-9-15 14:04
能请教一下这几个馅是怎么做的吗?

去烘焙店买现成的馅
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

手机版|Archiver|烟台论坛-烟台社区 ( 鲁ICP备05034347号 )  

鲁公网安备 37060202000105号

GMT+8, 2017-9-22 21:19 , Processed in 0.378797 second(s), 17 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表