烟台论坛-烟台社区

 找回密码
 点这里注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 3607|回复: 25
收起左侧

烟台的小学课后服务工作,现在是什么进展?山东有地方出收费标准了

[复制链接]
     
发表于 2019-9-11 09:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x
转:今年5月份,山东省教育厅发布文件《山东省教育厅等4部门关于全面推进小学课后服务工作的指导意见》,表示2019年9月底前全省所有小学全面开展课后服务。随着各个小学开学,家长们纷纷关心小学课后服务的实施进度,希望能尽早落实,解决“放学难”的问题。

  网友怎么说?

  @李:新的学期开始了,记得今年5月份左右,山东省教育厅下发通知,要求在9月底前全面完成小学生的课后托管服务,现在新学期已经开始,学校一点动静也没有,请问领导们,这项政策能落实吗?具体什么时间落实?恳请各位领导给个回复。

  @市民:学生放学早,我们家长下班晚,没法按时接孩子放学,这个问题一直困扰着很多家长。先前山东省教育厅发布《关于做好中小学生课后服务工作的意见》,不知烟台何时可以落实到实际当中(据了解目前山东已有多地实施了),既保障孩子的放学后的安全,又可以让众多家长得以安心工作,希望教育主管部门综合考虑能予以落实,来解决家长们的后顾之忧,谢谢。

  @杨小姐:很多家长都知道九月份开学市里要求学校要增设课后服务,大概是夏天到18:30,冬天到五点。可是今天开学了,家长们没有看到学校有这个服务,现在学校下午四点半就放学了,我想问问,咱学校魁星路小学到底有没有这个服务?

  部门怎么答?

  教育局回复:您好,经查,我市义务段学校课后托管服务相关文件和实施细则正在完善,将按照上级要求在9月底前实施。感谢参与!


朋友圈里一位泰安的朋友之前转了这么一个通知,应该也差不多是最后的实施政策了
内容:
 日前,泰安市发改委网站发布了关于征求泰城小学课后服务收费标准意见的公告。

  公告信息显示,根据山东省教育厅、省发展改革委、省财政厅、省人力资源社会保障厅《关于全面推进小学课后服务工作的指导意见》和泰安市教育局等四部门《关于全面推进小学课后服务工作的实施意见》(泰教发〔2019〕20号),市发展改革委会同市教育局拟定了泰城(包括泰山区、岱岳区、高新区、泰山景区)范围内的小学课后服务费标准,现公开征求社会各界意见。

  最高收费标准为:按天或按月收取,按天每生每天4元;按月每生每月80元(每月超过10天不能参加的,退回一半收费或抵顶下月费用)。具体收费方式、收费标准由各学校在上述标准范围内根据不同年级和课后服务内容确定,向学生、家长公开,自愿参加,签订协议。贫困家庭学生免费。

  收取的费用按代收费管理,每学期公示收支情况,结余退还或抵顶下学期收费。

  各县市可在不超过上述标准基础上,确定课后服务收费标准。

  请将意见建议于9月5日17时前向市发展改革委反映。

  联系人和电话:张 民 6991769 陈常旭 6991946

  邮箱:[email protected]

  传真:6991946

发表于 2019-9-11 10:04 | 显示全部楼层
慢半拍
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-11 10:12 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:20 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
举措是好的,可是有没有想过教师也有家,教育局的猪头们让老师义务加班到六点半,等着吧,非的变味
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:21 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
举措是好的,可是有没有想过教师也有家,教育局的猪头们让老师义务加班到六点半,等着吧,非的变味
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-11 10:31 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
就tm折腾老师
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:42 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层

回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-11 11:16 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
在学校里面?不包括私人的了
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-11 11:37 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
希望早点落实,好事!
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-11 11:45 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
希望没人举报乱收费!
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-11 11:55 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 12:13 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
支持教育部统一课后托管,减轻家长负担整治乱象的盈利托管班
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-11 12:25 | 显示全部楼层
希望早点落实

回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-11 12:25 | 显示全部楼层
希望早点落实

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 13:28 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
        剥夺教师中午休息和晚上休息的时间,义务加班么?符合劳动法不?家长是人教师就不是人咯?我市存在着大量义务劳动奉献式的教师加班,中午值班看午睡,晚上下班还得看着写作业吗?请问,谁回去给孩子做饭,谁去接老婆下班!
201909111637832156818041997875.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 14:14 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
开发区我们去年就学校放学免费托管了
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-11 14:42 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
如果真的能做到,落实下去,那真的是帮了千千万万家庭大忙了。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 16:18 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
政策是好的,方便了家长和社会,教师可以轮流值班,给与教师劳动补贴无可厚非,不存在部分坛友说的教师天天看午休值晚班等过量劳动的可能性,除非学校要求每天全员参与,这也不现实。希望早日实现!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 16:50 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
发帖辛苦啦,打赏奖励!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 19:12 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

社区地图 | 删帖帮助 | 手机版

烟台论坛-烟台社区 鲁ICP备05034347号 鲁公网安备 37060202000105号

免责声明:本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表