烟台论坛-烟台社区

 找回密码
 点这里注册
查看: 4300|回复: 2
收起左侧

网传本月起考驾照"一口价"收费 调查系为假新闻

[复制链接]
发表于 2015-3-4 11:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x
24.jpg


  最近朋友圈流传着“驾照考试收费‘一口价’最高不能超过3830元,违者罚200万”的说法,不知道是否为真。对此,记者向烟台市物价相关部门证实,此消息为假新闻。

“今年3月1日开始实行,机动车驾驶员培训考试收费实行‘一口价’政策,最高缴费标准为3830元,下浮不限,驾校若额外加收费用,将被处以最低5000元、最高200万元的罚款。”

 这两天,不少微信公众号推送了这样一则消息,而且下面还跟随着市物价局负责人的官方说法,到底这个消息是否属实?

 为此,向烟台市物价局咨询,工作人员表示,目前烟台并没有出台这种新政策,现行的培训费标准仍执原标准,网上流传的消息不属实。

 ”按照《山东省机动车驾驶员培训费标准》,目前烟台小型汽车培训费基准价格保持不变,继续执行2600元/人/期,最高可上浮30%,下浮不限,考试费及国家统一教材另收。”

 工作人员给记者算了一笔账,如果按照最高上浮30%计算,培训费最高是2600*1.3=3380元,加上700元的考试费,合计4080元,与网上的3830元标准并不符合,而且物价局也并未针对这个消息进行过答复,所以认定为假消息。

 记者上网查阅发现,“驾照考试收费‘一口价’最高不能超过3830,违者罚200万”的说法并不只有烟台,在上海、福州、杭州、四川等地都出现过类似说法,据网友透露,该规定有可能是湖北黄冈物价部门出台的,被其他城市市民转发,大家误以为是本地城市。

 另外,按照价格管理权限,机动车驾驶员培训考试收费定价权在省级价格主管部门,不同的省也可能制定的收费标准不同。

 在此提醒网友,如发现乱收费行为,应及时拨打物价局12358价格举报电话进行投诉,或者拨打本网站3·15维权热线。



     
发表于 2015-3-4 19:45 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

     
发表于 2015-3-19 14:55 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

社区地图 | 删帖帮助 | 手机版

烟台论坛-烟台社区 鲁ICP备05034347号 鲁公网安备 37060202000105号

免责声明:本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表