烟台论坛-烟台社区

 找回密码
 点这里注册
查看: 26982|回复: 20
收起左侧

2016莱山区中小学学区划分已出,快看你家是学区房吗?

[复制链接]
发表于 2016-5-19 10:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x
本帖最后由 房网莹莹 于 2016-5-19 10:23 编辑

 日前,《莱山区2016年义务教育阶段招生工作意见》正式出台。2016年,莱山区义务教育阶段招生将继续遵照免试、划区、就近入学(就近入学指的是相对就近,不是指绝对地理位置的远近)的原则,实行阳光招生,严格执行国家收费政策,不得收取规定以外的任何费用。

  现场报名时间6月25日至7月1日,按照莱山区籍、非莱山区籍的顺序依次进行

  今年,全区义务教育阶段学校统一报名时间为6月25日至7月1日,家长们要在报名时间内持相关证件到所在学区学校现场报名,可提前咨询相关学校招生工作具体安排,以免错过报名时间。今年的招生工作将按照莱山区籍适龄新生、非莱山区籍适龄新生的顺序依次招生,其中小学新生要年满6周岁(2010年8月31日前出生)。另外,随着新建和改扩建学校投入使用,明年起将对我区义务教育阶段学区划分进行适当调整。

莱山区小学学区划分

0.jpg


莱山区初中学区划分

2.jpg

莱山区籍新生入学条件延续往年,以户口和房产作为学区划分依据,具体如下:
  
  1、适龄新生户口随法定监护人,且其法定监护人的户口和房产证都属于本学区,需持户口簿和房产证到学区内学校报名。

  2、适龄新生法定监护人的房屋产权与其他亲属共同持有,且监护人所占比例不低于50%,适龄新生随其法定监护人的户口与房产证一致都属于本学区的,需持户口簿和房产证到学区内学校报名。

  3、适龄新生户口随法定监护人已落户本学区,购买具有政府合法审批手续并由具有资质开发商开发的商品房暂未取得房产证的,需持户口簿、购房合同、购房发票以及区住房保障和房产管理中心出具的房产备案证明(《商品房买卖合同》登记备案回执)到学区内学校报名。

  4、适龄新生和其法定监护人名下无房屋产权,从出生到入学,适龄新生及法定监护人之一的户口一直随爷爷、奶奶(或姥爷、姥姥),同时三代一直未曾分居,且爷爷、奶奶(或姥爷、姥姥)的户口和房产证(或购房合同、购房发票以及区住房保障和房产管理中心出具的房产备案证明)都属于本学区,需持爷爷、奶奶(或姥爷、姥姥)的户口簿、房产证(或购房合同、购房发票以及区住房保障和房产管理中心出具的房产备案证明)和区住房保障与房产管理中心开具的无房证明(父母双方)到所在学区学校报名。

  5、适龄新生随法定监护人户口与房产证(或购房合同、购房发票以及区住房保障和房产管理中心出具的房产备案证明)不属于同一学区的;以及适龄新生户口随法定监护人在本学区(含集体户口),且其法定监护人在莱山区无房产的,均由区教体局根据实际情况统一安排。
[size=1em]符合上述条件,开学前因学区内学校新生名额已满未报名的新生,由莱山区教体局安排至其它尚有接收能力的学校就读。

  所有初中学校全部接收外来人员子女入学,入学后享受和莱山区籍学生同等待遇。凡符合下列三类条件之一的非莱山区籍适龄儿童少年,可到指定的学区学校报名,若指定的学区学校名额已满或为不接收外来务工人员子女的学校,可选择其它尚有接收能力的学校。

三类条件:
 1、父母等法定监护人在莱山区购买具有政府合法审批手续并由具有资质开发商开发的商品房,户口尚未迁入莱山区的,报名时需持父母等法定监护人的房产证(或购房合同、购房发票以及区住房保障和房产管理中心出具的房产备案证明)、居住证以及含有父母等法定监护人和该适龄新生的户口簿,到房产所在学区学校报名。

  2、父母双方或一方在莱山区有稳定工作,与用人单位签订用工合同并缴纳社会劳动保险两年以上且保证连续缴纳的,报名时需提供父母双方(或一方)在莱山区(或市级)社会劳动保障部门办理的最近两年的社会劳动保险缴费证明、社会劳动保障部门认可的劳动合同、居住证以及含有父母等法定监护人和该适龄新生的户口簿,到用人单位所在学区学校报名。

  3、在莱山区注资50万元以上成立公司并年缴税5万元以上的投资人子女,报名时需提供投资人身份证、投资人及其子女户口簿、居住证、营业执照、缴税证明,到公司所在学区学校报名。

  莱山区接收外来务工人员子女的小学共有15所:南塂小学、曹家庄小学、石明小学、东风岭小学、三十里堡小学、第四实验小学、东轸小学、前七夼小学、莱山中心小学、朱塂堡小学、官庄小学、陈家小学、冶头小学、院格庄初中(小学部)、解甲庄中学(小学部);

  莱山区8所初中学校全部接收外来务工人员子女,具体为:永铭中学、烟大附中(初中部)、院格庄初中(初中部)、解甲庄中学(初中部)、初家中学、滨海中学、莱山初中、烟台二中莱山校区。

  家长们需在6月25日之前准备好上述证件,并在报名时提供原件。除此之外,在莱山区就读的小学新生必须为适龄新生,未在其他地方取得小学学籍,报名时还需提供《国家免疫规划疫苗预防接种完成证明》;非莱山区小学毕业的初中新生,报名时需提供小学就读学校和当地县级教育行政部门出具的小学毕业证明或学籍证明。

  为宣传好、解读好招生入学政策,解答家长疑问,区教体局和各学校将建立统一有效的信息公布渠道,开通招生咨询热线,家长们可电话咨询具体问题。  
  为确保全区义务教育阶段招生工作的公平、公正,莱山区教体局将加大对学校招生工作的监管。杜绝学校违规招生宣传,到学区外抢拉生源,举行与招生挂钩的考试等违规行为,凡违规招收的新生,一经查实,将不予注册学籍。招生期间还将实行招生工作日报告制度,各学校每天汇总上报当天招生情况。报名结束后,新生应按时到校报到,按照规定程序办理入学手续。因特殊情况不能如期报到,须持有关证明及时向学校请假。

莱山区义务教育阶段学校招生咨询电话

3.jpg

发表于 2016-5-20 08:48 | 显示全部楼层
没有划片学校随便上吗
回复

使用道具 举报

     
发表于 2016-5-26 13:50 | 显示全部楼层
没有芝罘区的吗
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-5-27 08:46 | 显示全部楼层
keviya 发表于 2016-5-26 13:50
没有芝罘区的吗

再等等哦,芝罘区的还没出来
回复

使用道具 举报

     
发表于 2016-5-27 11:14 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2016-5-31 17:27 | 显示全部楼层
成黑户了啊
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-6-1 08:26 | 显示全部楼层

怎么了?
回复

使用道具 举报

     
发表于 2016-6-6 13:32 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

     
发表于 2016-6-7 17:09 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
     
发表于 2016-6-8 14:49 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
     
发表于 2016-6-8 14:49 | 显示全部楼层
啪啪啪  别过来, 我有酷酷 。——准备开撸
回复

使用道具 举报

发表于 2016-6-11 17:08 | 显示全部楼层
锦绣好家真是后娘养的,就在永铭中学对面都不让进去,而划到初家中学,大家都心知肚明,该骂娘的都骂死教体局这帮龟孙子
回复

使用道具 举报

发表于 2016-6-14 17:23 | 显示全部楼层
怎么没有看到万光小区啊?就在烟大对面,难道是划到埠岚社区里了?
回复

使用道具 举报

发表于 2016-6-17 15:43 | 显示全部楼层
去年买的莱山区万象城的房子,买的时候告诉我们是学区房,2016年四月底交房,2016年小学入学正好来得及,房屋手续全部都办好。四月底交房后着手装修,落户,所有手续都办齐全了,【手续有户口薄、购房合同,房管局备案回执,机打收据(去年烟大附小就是拿机打收据上的)】。还有10天小学报名,突然被烟大附小告知必须有购房发票才能入学,机打收据不好用了,我们房子买了,户口也落过来了,现在突然告诉我不能上了,2016年烟大附小入学限制条件必须有购房发票,户口也落了,房子也装修完了,什么手续都齐全,只差一张购房发票,不让孩子上学,烟大附小让家长自己找万象城协调,说他们只遵照教育局的规定办事;于是联系莱山区教育局,电话好不容易接进去,情况还没有说明清楚,就被教育局的一个女的告知,别人家能开购房发票,你们怎么开不了,再想多说,教育局那边就把电话挂了,无奈去找开发商,万象城告诉业主现在开不出发票,说必须要房管局出了实测面积,一年以后才能开购房发票,万象城让业主自己找教育局和学校协商;现在学校、教育局、开发商三方互相踢皮球,孩子夹在中间,成了最倒霉的那个,实在是不公道。希望烟台市教育局给个答复,孩子到了年龄,在烟台都没学上,是这个理吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2016-6-26 16:46 | 显示全部楼层
饰纪之恋 发表于 2016-6-17 15:43
去年买的莱山区万象城的房子,买的时候告诉我们是学区房,2016年四月底交房,2016年小学入学正好来得及,房 ...

报上名了吗。最后怎么办了/
回复

使用道具 举报

     
发表于 2016-6-26 17:23 | 显示全部楼层
不知道以后宝龙城市广场会被分到哪里
回复

使用道具 举报

发表于 2016-6-26 18:48 | 显示全部楼层
嘉保信装饰-倩倩 发表于 2016-6-26 17:23
不知道以后宝龙城市广场会被分到哪里

莱山区说是明年要重新划片,都不知道以后何去何从
回复

使用道具 举报

发表于 2016-6-26 18:48 | 显示全部楼层
土洋洋 发表于 2016-6-26 16:46
报上名了吗。最后怎么办了/

入学孩子家长都去找开发商,给解决了,报上名了
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2016-7-7 09:48 | 显示全部楼层
写得非常好,赞一个
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2016-7-7 09:52 | 显示全部楼层
写得非常好,赞一个
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

删帖帮助|手机版|Archiver|烟台论坛-烟台社区 ( 鲁ICP备05034347号 )  

鲁公网安备 37060202000105号

GMT+8, 2018-10-21 20:46 , Processed in 0.269315 second(s), 13 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

免责声明:本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。
快速回复 返回顶部 返回列表