烟台论坛-烟台社区

 找回密码
 点这里注册
查看: 2118|回复: 2
收起左侧

[热点话题] 契税法来了!烟台人以后买房交税要翻倍?

[复制链接]
发表于 2020-8-12 17:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x
今天房产圈的大新闻莫过于《契税法》了,小楼的朋友圈几乎要被同样的标题刷爆:1%契税成历史,5倍税率已经在路上;现在不上车,以后全是高价票!

小楼微信里也全是问问题的网友:
“契税涨了这么多,成本要涨多少啊”
“现在是不是适合上车的机会,还要再等吗?”
“怎么一下子涨这么多,200万的房子要比原来多花十几二十万”
…………
看到这些,小楼不禁满头问号,难道我国的契税不一直都是3-5%吗?


通过法律形式将契税税率定在3—5%


根据1997年国务院颁布的《中华人民共和国契税暂行条例》,我国契税税率为3—5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
而昨天,第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过的《中华人民共和国契税法》,正是取代了之前的暂行条例,通过法律形式将契税税率定在3—5%,并于2021年9月1日开始实行。

很多网友也许会说,为什么我们买房时的契税并不是这个呢?
其实长久以来,我们都一直在享受契税减免政策。比如2016年出台的《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》,就是zui近的一次契税税率调整,也是我们现在一直在房产交易中享受的减免政策。

根据这份通知,个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。
然而,目前为止,国家并没有关于这份通知的停止公示,契税税率减免政策自然依然有效。所以,那些在朋友圈里大肆宣传契税上涨的说法
都!是!谣!言!

《契税法》对于我们究竟有什么影响呢?


那么新颁布的《契税法》对于我们究竟有什么影响呢?主要还是契税的免征范围。
在1997年开始执行的《中华人民共和国契税暂行条例》中,契税减免只有下列几种情况:



(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施;
(二)城镇职工按规定第 一次购买公有住房;
(三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房
(四)财政部规定的其他减征、免征契税的项目。


《契税法》则将婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,以及法定继承人通过继承承受土地、房屋权属纳入了到了免征范围内。


烟台目前的契税政策


烟台目前执行的优惠契税政策是90平方米以下首、二套1%,90平方米以上首套1.5%、二套2%。

烟台的地税局不会去查你的买房时间,而是只看你的缴税顺序,同一家庭在同一区的两套房,哪套房的税先交,哪套就是首套;后交的那套,就是二套。

zui后,契税在未减免时,是3%,三套住房、商办类等都是3%的契税。




所以,即使契税政策有所调整,大家也不必惊慌,目前LPR保持稳定,楼市各方面福利政策优惠很多,作为上车机会确实不错,接下来我们会为大家梳理适合低点上车的项目分析,敬请期待!


     
发表于 2020-9-17 09:41 烟台论坛手机版 | 显示全部楼层
你是开发商派来的吗?
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-9-17 10:22 | 显示全部楼层
这个已经证实没啥用
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

社区地图 | 删帖帮助 | 手机版

烟台论坛-烟台社区 鲁ICP备05034347号 鲁公网安备 37060202000105号

免责声明:本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。

  
快速回复 返回顶部 返回列表