烟台论坛-烟台社区

标题: 刚才吃饭的时候,我又想起小时候的事了。 [打印本页]

作者: 爱看美女的男人    时间: 2025-4-24 11:23
标题: 刚才吃饭的时候,我又想起小时候的事了。

       最近几天一直发小时候的事,可能你们说的也没错,我说的也没错,每家每户经济条件不一样,有好有坏。俺家不是最好的,肯定也不是最差的。

        可能俺家从上海回来以后花光了所有的积蓄,所以一下又返贫了,反正我上小学的时候都没有零花钱,过六一儿童节的时候会给五块钱还是十块钱。

     我上小学三四年级的时候,同班有个女同学经常吃华丰方便面,记得当时是四五毛钱,干吃,她经常吃,把我给馋的,还有一个男同学家里经济条件更好,吃的金锣火腿肠,记得当时是一块钱还是一块一的,他家一买就是一箱。

       94年的时候我上五年级,是邻村,需要带午饭,我记得很清楚,俺班有个女同学中午带的馒头就着一包海带丝或者一块豆腐乳,生活条件没有那么好的,我记得非常清楚,杠精们,不要再抬杠了,我都累了。把我人毛了,小心我放狗咬你们。

 


作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 11:30
海带丝在94年、95年两毛钱,再加三毛钱的汽水(瓶子要还的),这五毛钱就是我当初每天的乐趣。
华丰之前,还有富牌方便面,就是不大好吃,华丰那个调料包,当时都争着抢着吃,现在看太傻了。我总感觉在大家吃方便面都不加火腿肠的时候,第一次拿着春都火腿肠就着吃。
94年小浣熊干脆面横空出世,各个学校做宣传,但很快被康师傅小虎队的胡椒牛排、咖喱鸡肉等口味给干下去了。
作者: 爱看美女的男人    时间: 2025-4-24 11:32
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 11:30
海带丝在94年、95年两毛钱,再加三毛钱的汽水(瓶子要还的),这五毛钱就是我当初每天的乐趣。
华丰之前, ...

你吃的真好,我都没见过,就记得华丰方便面,金锣火腿肠还有一种饮料汁那种就跟现在牛奶包装一样,需要插管子的。
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 11:33
爱看美女的男人 发表于 2025-4-24 11:32
你吃的真好,我都没见过,就记得华丰方便面,金锣火腿肠还有一种饮料汁那种就跟现在牛奶包装一样,需要插 ...

金锣当时竞争不过春都,春都很甜,块头更大。罐头厂当时也有肠,摆在门口卖,不好吃……
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 11:34
爱看美女的男人 发表于 2025-4-24 11:32
你吃的真好,我都没见过,就记得华丰方便面,金锣火腿肠还有一种饮料汁那种就跟现在牛奶包装一样,需要插 ...

以前魔鬼糖、跳跳糖和高橙饮料,很怀念。还有个高乐高。那时候的膨化食品是佳力佳,是上好佳他爹。
作者: 爱看美女的男人    时间: 2025-4-24 11:37
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 11:33
金锣当时竞争不过春都,春都很甜,块头更大。罐头厂当时也有肠,摆在门口卖,不好吃……

我都没吃过
作者: 爱看美女的男人    时间: 2025-4-24 11:37
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 11:34
以前魔鬼糖、跳跳糖和高橙饮料,很怀念。还有个高乐高。那时候的膨化食品是佳力佳,是上好佳他爹。

你家条件真好,啥都吃过
作者: davirain3    时间: 2025-4-24 11:41
张格庄村没有五年级?你不那个村的吧
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 11:41
爱看美女的男人 发表于 2025-4-24 11:37
你家条件真好,啥都吃过

不是的,你误会了,这是当时芝罘区北部小孩子的常态,个个都是如此,真有条件好的,但不是我。比如有个同学九三年家里有打印机和电脑,只给跟自己关系好的同学打印名字。那时候我是最普通的一个。
作者: 爱看美女的男人    时间: 2025-4-24 11:43
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 11:41
不是的,你误会了,这是当时芝罘区北部小孩子的常态,个个都是如此,真有条件好的,但不是我。比如有个同 ...

最普通的也比我们农村的好
俺村两个班级,四五十个人,没有几个吃上华丰方便面,金锣火腿肠的
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 11:45
爱看美女的男人 发表于 2025-4-24 11:43
最普通的也比我们农村的好
俺村两个班级,四五十个人,没有几个吃上华丰方便面,金锣火腿肠的

哦……
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 11:47
刚出华丰伊面的时候我超爱吃,家里都是成箱的买,每天中午放学回家先拆一包干吃,后来出来小虎队干脆面我更是每天拆一包就为了里面的卡,当时上初中我在班里还卖给同学过
作者: 爱看美女的男人    时间: 2025-4-24 11:48
sense1982 发表于 2025-4-24 11:47
刚出华丰伊面的时候我超爱吃,家里都是成箱的买,每天中午放学回家先拆一包干吃,后来出来小虎队干脆面我更 ...

当时俺村吃过华丰方便面的不会超过两三个人
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 11:48
这么说吧九十年代初期我把生日蛋糕和饺子吃伤了,连续五六年都一口不碰
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 11:50
爱看美女的男人 发表于 2025-4-24 11:48
当时俺村吃过华丰方便面的不会超过两三个人

华丰后来出的康师傅牛肉面,我就总吃最后给吃吐了,到现在我都不会再吃红烧牛肉面
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 11:51
爱看美女的男人 发表于 2025-4-24 11:48
当时俺村吃过华丰方便面的不会超过两三个人

我们同学小学买七龙珠买好几套,收藏一套其他的剪了贴到本里,有钱的是真有钱
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 11:56
sense1982 发表于 2025-4-24 11:51
我们同学小学买七龙珠买好几套,收藏一套其他的剪了贴到本里,有钱的是真有钱

一本一块九,五册一卷九块五,十六卷,一百六十块钱,简直是天价,当时能买的是大高手了。后期涨价到两块三了。
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 12:18
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 11:56
一本一块九,五册一卷九块五,十六卷,一百六十块钱,简直是天价,当时能买的是大高手了。后期涨价到两块 ...

我们当时看到孙悟空变超级赛亚人的时候还冒出版社的进度就慢了,这哥们还买画王回来剪,我同学里买幽游白书全套,郑渊洁全套的都有,所以那时候没感觉自己家条件多好
作者: 爱看美女的男人    时间: 2025-4-24 12:22
sense1982 发表于 2025-4-24 11:48
这么说吧九十年代初期我把生日蛋糕和饺子吃伤了,连续五六年都一口不碰

你家条件真好
作者: 爱看美女的男人    时间: 2025-4-24 12:34
sense1982 发表于 2025-4-24 11:51
我们同学小学买七龙珠买好几套,收藏一套其他的剪了贴到本里,有钱的是真有钱

真好
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 12:38
sense1982 发表于 2025-4-24 12:18
我们当时看到孙悟空变超级赛亚人的时候还冒出版社的进度就慢了,这哥们还买画王回来剪,我同学里买幽游白 ...

幽游白书印象里到97年才出到第十九卷,不过,一本很厚,要五六块钱,我是不舍得。
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 12:45
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 12:38
幽游白书印象里到97年才出到第十九卷,不过,一本很厚,要五六块钱,我是不舍得。

我同学应该是97年还是98年买全套的,那种新版装订的,很厚一本,书籍侧面能拼出一副图的那种,我当时可羡慕了
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 12:48
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 12:38
幽游白书印象里到97年才出到第十九卷,不过,一本很厚,要五六块钱,我是不舍得。

而那个买郑渊洁全套的更贵,好几百。还有个同学人家在全国各地好多套房子
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 12:50
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 11:34
以前魔鬼糖、跳跳糖和高橙饮料,很怀念。还有个高乐高。那时候的膨化食品是佳力佳,是上好佳他爹。

加利加我当时也很爱吃,各种口味。我记得有一种锅巴比华丰伊面还早,分大米锅巴和小米锅巴,好多种口味,90年前就有了
作者: 净水器123    时间: 2025-4-24 13:07
80后,小学的时候,我每天的零花钱大约就是1毛偶尔2毛,都是自己攒的小金库,每年压岁钱只给留一点其余都没收了,大部分是平常帮父母薅白头发的工资(父母让薅他们的白头发,1分钱一根)还有跑腿买酱油醋剩的零钱,到初一时,同桌吃的2块钱一根的火腿肠掰一块给我,那时候火腿肠刚开始卖,闻味都真好吃
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 13:44
sense1982 发表于 2025-4-24 12:50
加利加我当时也很爱吃,各种口味。我记得有一种锅巴比华丰伊面还早,分大米锅巴和小米锅巴,好多种口味, ...

还是你吃的样数多,锅巴虽然吃,但我不记得锅巴的具体情况了。
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 13:44
sense1982 发表于 2025-4-24 12:48
而那个买郑渊洁全套的更贵,好几百。还有个同学人家在全国各地好多套房子

厉害!!
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 13:45
sense1982 发表于 2025-4-24 12:45
我同学应该是97年还是98年买全套的,那种新版装订的,很厚一本,书籍侧面能拼出一副图的那种,我当时可羡 ...

其哪怕是现在,让我买一套漫画,我也不一定舍得……
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 13:45
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 13:44
还是你吃的样数多,锅巴虽然吃,但我不记得锅巴的具体情况了。

锅巴太早了,90年代以前了,我也只剩印象里
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 13:46
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 13:45
其哪怕是现在,让我买一套漫画,我也不一定舍得……

现在网上七龙珠这些成套的有的是,我也没舍得买一套回来
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 13:50
sense1982 发表于 2025-4-24 13:46
现在网上七龙珠这些成套的有的是,我也没舍得买一套回来

现在正规一套四十二卷,估计也要个好几百块钱了。
作者: sense1982    时间: 2025-4-24 13:53
好吃的不是拉面 发表于 2025-4-24 13:50
现在正规一套四十二卷,估计也要个好几百块钱了。

主要是剧情记得太清晰了,买回来也没啥看头了,当年一本本追着看的时候才爽
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-4-24 13:54
sense1982 发表于 2025-4-24 13:53
主要是剧情记得太清晰了,买回来也没啥看头了,当年一本本追着看的时候才爽

有道理。现在想收藏都觉得好像不是当初的含金量了。




欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (https://www.ytbbs.com/) Powered by Discuz! X3.4