烟台论坛-烟台社区

标题: 你们早上自己起来做饭吗,还是在外面买? [打印本页]

作者: 爱人    时间: 2023-8-30 08:28
标题: 你们早上自己起来做饭吗,还是在外面买?
早上是真不想起来做饭,无奈家里还有个要上学的崽

作者: 守身如玉    时间: 2023-8-30 08:36
起不来是因为睡得晚吧。

我们一般起得早,三个人吃炝锅面,卧两个荷包蛋。因为面条和油是老家带的,成本忽略吧,两个鸡蛋算一块钱吧。再加点青菜什么的,两块钱吃的饱饱的。

以前懒得做,去蓝白买几个馅饼和豆腐脑,基本上就是三十块钱左右的数了。

还是很大差距的

作者: 你究竟是哪里好    时间: 2023-8-30 08:36
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 爱人    时间: 2023-8-30 08:38
守身如玉 发表于 2023-8-30 08:36
起不来是因为睡得晚吧。

我们一般起得早,三个人吃炝锅面,卧两个荷包蛋。因为面条和油是老家带的,成本 ...

今天早上起晚了懒得做饭,带着去学校旁边吃了碗馄饨,8块钱一碗俩人16,是真贵啊……
作者: 不凡晨风    时间: 2023-8-30 08:41
十几年没有懒床,不到五点起床,做饭,早饭自己做比较丰盛吧,如果觉得时间来不及,前一天晚上准备好食材,打保鲜膜放冰箱,第二天早上下锅就可以了。哪怕煎个蛋,烤几片吐司,也挺好的呀。
作者: 爱人    时间: 2023-8-30 08:46
你究竟是哪里好 发表于 2023-8-30 08:36
吃了好几年燕麦片,奶粉泡小饼干

你自己老光棍能这么吃,孩子能天天这么吃吗
作者: 守身如玉    时间: 2023-8-30 08:46
爱人 发表于 2023-8-30 08:38
今天早上起晚了懒得做饭,带着去学校旁边吃了碗馄饨,8块钱一碗俩人16,是真贵啊……

早饭人均十块钱是平均数了。

吃点花花的就不止十块钱了
作者: 爱人    时间: 2023-8-30 08:48
不凡晨风 发表于 2023-8-30 08:41
十几年没有懒床,不到五点起床,做饭,早饭自己做比较丰盛吧,如果觉得时间来不及,前一天晚上准备好食材, ...

我早上起床做饭一般就这么几种套路:前天晚上煮一盆粥,第二天早上煎个馒头片配咸菜;煮面条;牛奶麦片配吐司……
作者: 贝壳小土豪    时间: 2023-8-30 08:48
自己做的时候多,常年6点来钟起,习惯了一样,等孩子上高中就得五点半起了
作者: 蜉蝣之翼    时间: 2023-8-30 08:52
不凡晨风 发表于 2023-8-30 08:41
十几年没有懒床,不到五点起床,做饭,早饭自己做比较丰盛吧,如果觉得时间来不及,前一天晚上准备好食材, ...

做饭准备食材是最耗费时间的。提前准备好食材,早上起来十分八分钟的就能做出来。
作者: LLLLAK47    时间: 2023-8-30 08:53
爱人 发表于 2023-8-30 08:38
今天早上起晚了懒得做饭,带着去学校旁边吃了碗馄饨,8块钱一碗俩人16,是真贵啊……

两碗 16还贵,
作者: 爱人    时间: 2023-8-30 08:55
LLLLAK47 发表于 2023-8-30 08:53
两碗 16还贵,

这不贵吗?要是在油条摊,两碗豆腐脑两大根油条,才8块钱
作者: LLLLAK47    时间: 2023-8-30 08:57
爱人 发表于 2023-8-30 08:55
这不贵吗?要是在油条摊,两碗豆腐脑两大根油条,才8块钱

那东西也不一样, 皮 馅 的  加上人工。  放在现在不贵了
作者: 磁山地产小闫    时间: 2023-8-30 08:57
一般不吃偶尔吃个鸡蛋
作者: prettylady530    时间: 2023-8-30 09:02
我家娃回学校吃早餐,我也得早起,五点半闹钟响,赖十分钟起床,洗漱好了六点喊娃起床,六点半前到校,再坚持坚持一年,能不能上高中就在这一年了。据说高中更累更熬人。。。
作者: start2988    时间: 2023-8-30 09:26
先不说学龄儿童,说肚子里的娃,产科医生说他们非常自私,他们绝不管母亲的死活,只顾自己活;
再说吃奶的娃,家庭医生告诉我,不必考虑娃,你只顾寻一个你自己最舒服的姿势喂奶,他们自私得很,他们知道怎么吃奶最舒适。
所以我想,上学的娃,也一样的,做母亲的首先要顾及自己,不要最终只感动了自己。就算你餐餐自己做,上了大学,他们还是会叫外卖的。
作者: 萝卜干    时间: 2023-8-30 09:39
爱人 发表于 2023-8-30 08:38
今天早上起晚了懒得做饭,带着去学校旁边吃了碗馄饨,8块钱一碗俩人16,是真贵啊……

我们门口馄饨15一碗  加量18
作者: 猫猫喜欢鱼    时间: 2023-8-30 09:48
芸豆排骨面
作者: 爱人    时间: 2023-8-30 10:13
萝卜干 发表于 2023-8-30 09:39
我们门口馄饨15一碗  加量18

你这是店里的吧,我们是摊上的
作者: 阿七哥哥    时间: 2023-8-30 10:37
基本都是自己做  有时候来不及或不想做,就去社区买蓝白的,蓝白排队就会买别家的 基本都是油条豆腐脑包子
现在发现可以早餐点外卖,也很方便
作者: 惟吾德馨兰馨儿    时间: 2023-8-30 10:44

作者: 李昂纳多    时间: 2023-8-30 11:19
我天天早上做饭,手拿把掐
作者: 紫川小楼    时间: 2023-8-30 11:21
不吃….
作者: 晨有清逸    时间: 2023-8-30 11:26
守身如玉 发表于 2023-8-30 08:36
起不来是因为睡得晚吧。

我们一般起得早,三个人吃炝锅面,卧两个荷包蛋。因为面条和油是老家带的,成本 ...

这样的不挑食的真好,很省钱也省事。炝锅面很快就能做好
作者: yantairen0    时间: 2023-8-30 11:28
蓝白的饭是真贵的吃不起
作者: 五分真情    时间: 2023-8-30 11:29
start2988 发表于 2023-8-30 09:26
先不说学龄儿童,说肚子里的娃,产科医生说他们非常自私,他们绝不管母亲的死活,只顾自己活;
再说吃奶的 ...

还是你说的对。
作者: 晨有清逸    时间: 2023-8-30 11:32
爱人 发表于 2023-8-30 08:38
今天早上起晚了懒得做饭,带着去学校旁边吃了碗馄饨,8块钱一碗俩人16,是真贵啊……

馄饨现在好像都这个价钱了,没见着有便宜的。早上我有时候煮速冻水饺,有时候烙个饼,有时候煮方便面,有时候出去买蓝白甜甜圈和粥
作者: 福气满满的大宝    时间: 2023-8-30 11:44
去年做了半年为了孩子,后来发现他们吃一点或者不吃!直接买面包跟温泉鸡蛋让他们自己起来吃
作者: 守身如玉    时间: 2023-8-30 11:56
晨有清逸 发表于 2023-8-30 11:26
这样的不挑食的真好,很省钱也省事。炝锅面很快就能做好

嗯,自己做饭也健康,面和油都是老家带的,吃起来虽然没有外面的口味重,会清淡一些,但是确实心里踏实
作者: 橙心橙意sincere    时间: 2023-8-30 11:57
prettylady530 发表于 2023-8-30 09:02
我家娃回学校吃早餐,我也得早起,五点半闹钟响,赖十分钟起床,洗漱好了六点喊娃起床,六点半前到校,再坚 ...

初中还有早餐?
作者: 橙心橙意sincere    时间: 2023-8-30 11:59
早餐吃面包吃蛋比较多,今早勤快了一把,炒了个菜
作者: 余笙    时间: 2023-8-30 12:08
不做都不赶趟上班
作者: 小雪花儿1    时间: 2023-8-30 12:09
start2988 发表于 2023-8-30 09:26
先不说学龄儿童,说肚子里的娃,产科医生说他们非常自私,他们绝不管母亲的死活,只顾自己活;
再说吃奶的 ...

这都被些什么人洗脑了!
作者: start2988    时间: 2023-8-30 12:37
小雪花儿1 发表于 2023-8-30 12:09
这都被些什么人洗脑了!

我想表达的是:做人首先要对自己好。

不要因为所谓的为娘的责任心而强迫自己起早。能早起,愿意早起,愿意给家人做早餐,很好。如果自己一点也不想起床,不想做早餐,却被责任绑架着起床,就没有必要自己感动自己。

为娘如此,为人子女也一样,做姐姐的也是。活好自己,然后有余力再去思考身边人。
作者: sandro    时间: 2023-8-30 13:28
肯德基的吐司+咖啡,每顿8块
作者: start2988    时间: 2023-8-30 13:36
sandro 发表于 2023-8-30 13:28
肯德基的吐司+咖啡,每顿8块

明明12.9。
美团团购也要9.9。
大神卡也要8.3。再说了大神卡108元不是钱呀。

只要我能早起的日子,九点半前能赶到,我也会去肯德基对付早餐。
作者: start2988    时间: 2023-8-30 13:37
其实我是很喜欢早茶方式的早餐。也不太贵,能吃好多东西。
作者: 万福金安    时间: 2023-8-30 14:32
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 明日又晴天    时间: 2023-8-30 16:21
孩子说想吃包子 为了做包子今天四点半起来的
作者: 愿做一只飞翔鸟    时间: 2023-8-30 16:45
爱人 发表于 2023-8-30 10:13
你这是店里的吧,我们是摊上的

我们是店里的7元一碗
作者: prettylady530    时间: 2023-8-30 19:55
encourage2009 发表于 2023-8-30 11:57
初中还有早餐?


作者: 鲁网一丈青    时间: 2023-8-31 23:10
爱人 发表于 2023-8-30 08:55
这不贵吗?要是在油条摊,两碗豆腐脑两大根油条,才8块钱

只比价格,不看营养吗
作者: 蛇蛇虎    时间: 2023-9-1 00:56
自己做的饭,有营养又卫生。除非太累,太忙了,没有时间,出去买。一日三餐都很重视,活的已经够累了,能好好吃顿饭,美美的睡觉觉是必须的。
作者: 一心向阳蟹甲兰    时间: 2023-9-1 06:30
自己做,为了孩子能吃的好一些
作者: 草帽一哥    时间: 2023-9-1 17:12
早餐豆浆、米饭、炒鸡蛋。天天如此。




欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (https://www.ytbbs.com/) Powered by Discuz! X3.4