烟台论坛-烟台社区

标题: 你们上高中的时候住校吗,一个月花费多少? [打印本页]

作者: 雪中的蒲公英    时间: 2022-10-19 09:09
标题: 你们上高中的时候住校吗,一个月花费多少?
看论坛一个帖子有感……我也是03年上高中,住校一个月回家一次,我妈一个月给我100-150,就这样4个整周的时间,我要吃喝买日用必需品,还能省下钱来买书,高中三年我买的课外书加起来可能得有几百上千块钱。

我们高中的饭菜也都不贵,早上稀饭就几毛钱一份,咸菜是免费的,基本上不到一块钱就能吃个早饭,包子一块钱俩,其他饭菜也都不算贵,不过就是不太好吃。一个月不乱花钱的话、不去商店买零食的话,150就完全足够了。

高中时候家里不富裕,每个月就靠着这百十块钱既吃饭又买书,有时候实在钱不够就每天少吃一顿饭省钱,不过那时候除了买书也没有其他的爱好,所以现在想想也没觉得怎么样……





作者: 牛家卧    时间: 2022-10-19 09:12
1元的菜+5毛的馒头,这就是一顿饭,早晨好像5毛差不多够了。晚上也是,一天下来4元,一个月150够了
作者: zishuijinga    时间: 2022-10-19 09:25
那现在想来 我父母一个月给我200 真是算多的了 我还经常不够花 我是02年上高中的
作者: 心闲梦稳    时间: 2022-10-19 09:35
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 我的心情像大海    时间: 2022-10-19 09:39
现在的高中生,好像都没有看课外书的时间了
作者: 雪中的蒲公英    时间: 2022-10-19 09:39
牛家卧 发表于 2022-10-19 09:12
1元的菜+5毛的馒头,这就是一顿饭,早晨好像5毛差不多够了。晚上也是,一天下来4元,一个月150够了

确实是够了,不过不能乱花钱也是真的。
作者: 雪中的蒲公英    时间: 2022-10-19 09:42
zishuijinga 发表于 2022-10-19 09:25
那现在想来 我父母一个月给我200 真是算多的了 我还经常不够花 我是02年上高中的

我一直到高三都是150好像,最后两个月可能多给了我一些……
作者: 雪中的蒲公英    时间: 2022-10-19 09:43
心闲梦稳 发表于 2022-10-19 09:35
01年上的高中,刚开始好像120-150,每个月还能剩点,高三的时候也就是03年04年男同学肯定就不够了,那时他 ...

对,男的饭量大可能不太够,但女生就还好,反正我是够的……
作者: 雪中的蒲公英    时间: 2022-10-19 09:46
我的心情像大海 发表于 2022-10-19 09:39
现在的高中生,好像都没有看课外书的时间了

我高中5点10分起床,半个小时起床跑操,5点40就要上第一节早自习,然后一天的课。晚上四节课,两节有老师两节自习课,上到9点50下晚自习,晚上10点10分熄灯。照样硬挤时间看课外书……
作者: 惟吾德馨兰馨儿    时间: 2022-10-19 09:50
一个月6佰
作者: zishuijinga    时间: 2022-10-19 09:50
雪中的蒲公英 发表于 2022-10-19 09:46
我高中5点10分起床,半个小时起床跑操,5点40就要上第一节早自习,然后一天的课。晚上四节课,两节有老师 ...

你是在栖霞上高中吗
作者: 半日浮生    时间: 2022-10-19 09:51
02年高中,一个月200,
作者: 行云何处去    时间: 2022-10-19 09:52
二十年前上大学一个月三百
作者: greban    时间: 2022-10-19 10:20
可能不太够                                                                                                                                                                                 
作者: 雪中的蒲公英    时间: 2022-10-19 10:28
zishuijinga 发表于 2022-10-19 09:50
你是在栖霞上高中吗

不是
作者: waccwawj    时间: 2022-10-19 10:33
60,90-93年高中
作者: fan11    时间: 2022-10-19 10:35
栖霞上的高中,4个周150不出校门,大约花90左右。
作者: IM9844802    时间: 2022-10-19 10:41
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: zfxng    时间: 2022-10-19 10:53
高中?饭票是自己在家拿粮食换的,比如70斤玉米+30斤小麦,就能到粮所换来100斤粮票,这些粮票你可以换成70斤细粮和30斤粗粮,这叫换粮色。菜金则需要花钱的,每月2元,你们信吗?临高考那一个月,为了改善生活,变成了5元/月,并且取消了早晨的咸菜供应(自己从家里带),那生活水平可是提高了一大截的。
2元能吃啥?早晨的咸菜,中午和晚上的菜汤,菜汤里面飘着几片菜叶,表面细看能发现几滴油花。
作者: 重焱    时间: 2022-10-19 10:57
50一个周,01年读高中
作者: 人生导航    时间: 2022-10-19 11:19
一个月2.5元
作者: Mango0909    时间: 2022-10-19 11:30
居然想不起来高中有多少生活费,那时候一门心思学习,俺妈给我买新衣服我都烦气。
高中学校实行的是军事化管理,平时不让出校门,学校里面好像有个小卖部,也极少去。吃饭用饭票,想不起来除了吃饭我还买过什么其他东西
高中的记忆只剩下学习了。。。
作者: 爱的陪伴    时间: 2022-10-19 11:49
高中生活太遥远了,都不记得一个月多少钱,只记得我吃不惯学校的馒头和白菜汤,都是在家里带一些妈妈给做的像现在喜饼一样的小饼或菜包还有馒头,时间长了都凉的也吃的津津有味,就高中时总吃凉的饭把胃吃伤了
作者: 橙心橙意sincere    时间: 2022-10-19 12:10
不记得啦,只记得都花不完,老是借给同学
作者: 烟台翘楚    时间: 2022-10-19 14:12
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 烟台翘楚    时间: 2022-10-19 14:14
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 烟台翘楚    时间: 2022-10-19 14:15
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: zfxng    时间: 2022-10-19 14:20
烟台翘楚 发表于 2022-10-19 14:15
你这是老三届啊

不能算老三届,82年在烟台上学,学校每月给9.6元伙食费,然后每学期家里再补充50元,一学期吃喝拉撒穿玩加上回家路费,足够,偏远上去来的孩子每月也就十块多点,不用家里贴钱,还能剩几个回家孝敬爹妈。
作者: 本小姐很好    时间: 2022-10-19 14:23
02年来莱阳上中专父母一个月给打一千吃穿足够了
作者: jianjiajue    时间: 2022-10-19 14:29
走读高中,还羡慕骑自行车的同学呢
作者: sea1234567    时间: 2022-10-19 16:51
zfxng 发表于 2022-10-19 10:53
高中?饭票是自己在家拿粮食换的,比如70斤玉米+30斤小麦,就能到粮所换来100斤粮票,这些粮票你可以换成70 ...

你这个描述和我初中一样的
作者: 论坛小管家    时间: 2022-10-19 17:03
发帖辛苦啦,打赏奖励!
作者: Hheli    时间: 2022-10-19 18:44
住总共花了15000
作者: 烟台BBS最帅的人    时间: 2022-10-19 20:40
已经没印象了,基本没多少自己的时间,高一还住了一个学期的校
作者: kitty阳    时间: 2022-10-19 23:10
2000年高中,一个月100块用不完
作者: yantairen0    时间: 2022-10-20 07:07
我99年到02年,一个月我吗给我90块钱,外加7块钱路费,不过我可以选择骑自行车省下这7块钱,中间有三天还是5天是休息的!我记得平均一天3块钱多点
作者: 宇宙第一小可爱    时间: 2022-10-20 07:42
没错,也是住校。话费不算多。
作者: ljw02111    时间: 2022-10-20 07:48
我那是1995年上高中,还吃的上馒头,菜吃的最多的白菜还有方瓜,一个月20-30元吧,冬天的雪经常刮到被子上一层
作者: 会飞的猪。    时间: 2022-10-20 07:58
本小姐很好 发表于 2022-10-19 14:23
02年来莱阳上中专父母一个月给打一千吃穿足够了

一千,很奢侈好吧?
作者: 本小姐很好    时间: 2022-10-20 08:18
zouwenx2527 发表于 2022-10-20 07:58
一千,很奢侈好吧?


作者: 睿宁爸    时间: 2022-10-20 11:27
一个月300那时候肉夹馍1块钱一个
作者: keviya    时间: 2022-10-20 14:51
03年高中毕业的 以前买份菜就5毛1块的,忘了爸妈给多少钱生活费了反正我花不完 自己很节俭的那种
作者: 闪亮的二胖子    时间: 2022-10-20 17:29
咱俩一年上的高中,不过我家就在学校旁边。
住宿的听说是一个月200块,早中晚都是2块钱一份,吃饱肯定是没问题。
作者: 张道坤    时间: 2022-10-20 18:15
05年高中,牟平乡镇姜各庄六中,一个月400生活费,能剩个几十块钱一个月
作者: 鲁网一丈青    时间: 2022-10-20 23:22
zfxng 发表于 2022-10-19 10:53
高中?饭票是自己在家拿粮食换的,比如70斤玉米+30斤小麦,就能到粮所换来100斤粮票,这些粮票你可以换成70 ...

信啊!同龄人飘过
作者: fuyiyfy    时间: 2022-10-21 08:48
我儿子现在上高中不用给他打钱了,吃饭买东西刷脸直接从父母的卡里扣,卡里没钱也没关系,什么时候有了什么时候扣。
作者: sungq    时间: 2022-10-21 11:45
高中时光呀,最是怀念,食堂那菜汤。高中长身体的时候,能吃的跟猪似的,正常吃饭点,菜贵点,还不够吃的。于是, 琢磨出规律来,等饭点快结束时,再跑去食堂吃饭。这时,吃饭的人少了,剩下的饭菜,既便宜又足量,即使光剩菜汤的菜,也可以喝上几碗汤,一碗也就1毛钱或2毛钱。可以吃到打饱嗝。。。。。如今,再也喝不到喝完后,享受感满足感足足的菜汤了~~~那时1996年左右,我记得1个月生活费有时只有18元。但我160的个子,竟然涨到113斤~~。估计是菜汤喝得多的原因。现在回忆起来,都感觉很幸福~~
作者: 飞跃影    时间: 2022-10-21 14:48
04年高一,不到150。




欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (https://www.ytbbs.com/) Powered by Discuz! X3.4