烟台论坛-烟台社区

标题: 社会学专家想问问现在的香蕉怎么这么贵了? [打印本页]

作者: 社会学专家    时间: 2022-3-31 19:12
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 社会学专家    时间: 2022-3-31 19:14
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 一个老光棍。    时间: 2022-3-31 19:14
五块钱三斤,有这么便宜么
作者: 社会学专家    时间: 2022-3-31 19:15
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 芝罘胖胖    时间: 2022-3-31 19:20
我今天刚买的香蕉2.98一斤西梅不太喜欢吃,其实就是嫁接的李子
作者: 秋刀木鱼    时间: 2022-3-31 19:20
去年十一去菏泽那边超市早上卖一块钱一斤,傍晚卖7毛钱一斤,当时烟台就卖3块钱一斤。大烟台国际化大都市,消费自然要高
作者: 朱顶红    时间: 2022-3-31 19:25
也不是太贵,上周日买了一把,十块钱三斤,一共十八块钱,吃到今天还剩两根。
作者: 社会学专家    时间: 2022-3-31 19:29
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 社会学专家    时间: 2022-3-31 19:30
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 社会学专家    时间: 2022-3-31 19:30
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 朱顶红    时间: 2022-3-31 19:48
骑大金鹿的保安 发表于 2022-3-31 19:30
一次花十块钱以上,我就感觉贵

你把它摊到每一天就不贵了
作者: 一个老光棍。    时间: 2022-3-31 20:02
骑大金鹿的保安 发表于 2022-3-31 19:15

我买了一大块才四块钱
我拿回家的

最近疫情就没买水果,最近一次还是封小区前草莓7块钱一斤买了给家里吃。。
作者: jcl    时间: 2022-3-31 20:32
用不起了吗?
作者: 社会学专家    时间: 2022-3-31 20:35
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 行云何处去    时间: 2022-3-31 21:07
这物价
作者: 嘉嘉是你哥    时间: 2022-3-31 21:11
你应该吃进口的香蕉
作者: 社会学专家    时间: 2022-3-31 21:22
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 社会学专家    时间: 2022-3-31 21:23
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 五分真情    时间: 2022-3-31 21:29
我记得1992年香蕉就好几块钱一斤。
作者: 嘉嘉是你哥    时间: 2022-3-31 21:33
骑大金鹿的保安 发表于 2022-3-31 21:23
进口的东西都让中国人自己把价格翻了好几倍

只要够贵就行,我说过很多次了,食品安全是个大问题,怎么感觉你们就跟没见过天似的,整天大惊小怪的。

   食品公司以次充好,往里面加自来水,不干净,不卫生,这些还算是有良心的,毕竟人吃了这些,不会得重病。

  问题的关键是往食品里面加农药加化肥,加化工原料,加重金属。养猪的怕猪得病,就给猪打各种兽用抗生素有些甚至还是禁用的,人吃了猪肉以后,人体内就会有各种抗生素,甚至是禁用的。还有养殖海鲜的,把鱼打捞上来,第一时间加一种化肥,就为了让鱼看起来新鲜,保鲜时间长,还有加化工原料的,或者重金属,人吃了农药,化肥,化工原料,重金属以后,就会摧残人体器官,得各种重病然后加快死亡步
作者: 梦回山下    时间: 2022-3-31 22:10
今天永旺18.9
作者: 心宽福自来    时间: 2022-3-31 22:12

作者: GEYUN88    时间: 2022-3-31 23:25
秋刀木鱼 发表于 2022-3-31 19:20
去年十一去菏泽那边超市早上卖一块钱一斤,傍晚卖7毛钱一斤,当时烟台就卖3块钱一斤。大烟台国际化大都市, ...

我在南方香蕉产地也没见过这么便宜的。不选种植和采摘成本,一块钱一斤够从南方过来的运输费用吗?
作者: 烟台BBS最帅的人    时间: 2022-4-1 00:14
骑大金鹿的保安 发表于 2022-3-31 19:14
我是属猴的,我就爱吃香蕉

不是说猴子喜欢桃么
作者: 福气满满的大宝    时间: 2022-4-1 00:31
我喜欢吃西梅,经常买,家家悦香蕉3.98今年确实贵了不少!不过最近买蓝莓吃、因为对眼睛好
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 06:23
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 06:23
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 秋刀木鱼    时间: 2022-4-1 08:18
GEYUN88 发表于 2022-3-31 23:25
我在南方香蕉产地也没见过这么便宜的。不选种植和采摘成本,一块钱一斤够从南方过来的运输费用吗?

不知道,但那边确实那么卖的
作者: 骁骁01    时间: 2022-4-1 08:47
最近香蕉也不好吃,买回来总要扔几个,吃不进去。
作者: 骁骁01    时间: 2022-4-1 08:50
吃梨吧,库尔勒市场卖五块,挺好吃的。淘菜菜上买的品质差一些,便宜不到三块,也行。
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 08:51
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 08:52
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 骁骁01    时间: 2022-4-1 08:55
骑大金鹿的保安 发表于 2022-4-1 08:52
我不爱吃梨

梨对肺好,建议吃点。
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 08:58
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: sea1234567    时间: 2022-4-1 09:27
骑大金鹿的保安 发表于 2022-3-31 19:30
一次花十块钱以上,我就感觉贵

一次花5块钱以上,我就感觉贵
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 09:45
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: YTMSA    时间: 2022-4-1 10:32
嘉嘉是你哥 发表于 2022-3-31 21:33
只要够贵就行,我说过很多次了,食品安全是个大问题,怎么感觉你们就跟没见过天似的,整天大惊小怪的。

...

保安的悲剧就在于国外的屎都是香的,但这个穷B却吃不到!
作者: 福气满满的大宝    时间: 2022-4-1 11:08
骑大金鹿的保安 发表于 2022-4-1 06:23
蓝莓那么贵

我们门口65一斤
作者: 悍娇虎    时间: 2022-4-1 11:32
骑大金鹿的保安 发表于 2022-3-31 20:35
吃不起

还是不贵 什么时候你买不起的时候才叫贵 比如海肠 爬虾
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 11:41
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 福气满满的大宝    时间: 2022-4-1 12:38
骑大金鹿的保安 发表于 2022-4-1 11:41
我一天的工资

这东西对眼睛好
作者: 我爱秋风    时间: 2022-4-1 12:49
嘉嘉是你哥 发表于 2022-3-31 21:33
只要够贵就行,我说过很多次了,食品安全是个大问题,怎么感觉你们就跟没见过天似的,整天大惊小怪的。

...

中国人早晚自己把自己霍霍完了
作者: start2988    时间: 2022-4-1 12:51
所以呀,还有人在问三年期五年期的存款的。
作者: start2988    时间: 2022-4-1 12:52
你可以吃龙眼,吃蜜瓜,吃青枣,这三个最近很便宜。
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 13:16
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 福气满满的大宝    时间: 2022-4-1 14:11
骑大金鹿的保安 发表于 2022-4-1 13:16
我在吃火锅,刚开了一瓶酒,设计不好,倒酒的时候都撒出来了

人老先老眼、我老公用眼多,我一直觉得只要对他好、钱不算事、大不了再赚、但是身体一定要注意
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 14:16
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 福气满满的大宝    时间: 2022-4-1 15:52
骑大金鹿的保安 发表于 2022-4-1 14:16
你老头白头发多不多?还焗油吗?
我的白头发太多了,都快到中间了

我老公也四十多了,有白头发了!但是他显得年轻点,白头发少、鬓角这次我给他理发看着多了开始
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 16:03
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 福气满满的大宝    时间: 2022-4-1 16:44
骑大金鹿的保安 发表于 2022-4-1 16:03
我耳朵上面有白头发,设置快到中间了都有

你是不是脾胃不太好
作者: 社会学专家    时间: 2022-4-1 16:57
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 福气满满的大宝    时间: 2022-4-1 17:48
骑大金鹿的保安 发表于 2022-4-1 16:57
我胃肠不好,只要水不好,油不好,我吃了就会拉肚子

调理胃肠一下




欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (https://www.ytbbs.com/) Powered by Discuz! X3.4