烟台论坛-烟台社区

标题: 现在雪糕真的好贵 [打印本页]

作者: 浪味小仙女吖    时间: 2021-5-28 16:57
标题: 现在雪糕真的好贵

 上午冻的不行,下午又热的要死,烟台的天气真是多变,想买个雪糕吃,一看价格 劝退了,话说现在雪糕怎么这么贵?五毛钱一根的还有吗

 


作者: 小屁孩    时间: 2021-5-28 17:05
老冰棍也得1块了
作者: 虫子111    时间: 2021-5-28 17:07
去肯德基吃个原味的吧

作者: 邂逅123456    时间: 2021-5-28 17:09
俺小区团购特别好吃的雪糕十块钱七只

作者: berlin    时间: 2021-5-28 17:16
现在小布丁多钱了?
作者: 星光闪闪    时间: 2021-5-28 17:17
真的贵
作者: 梦回山下    时间: 2021-5-28 17:51
大品牌肯定贵点阿 你买个蒙牛啥的 四五块钱也有很多选择阿

作者: 二十六日晴    时间: 2021-5-28 17:59
自己造吧

作者: 静待黎明启    时间: 2021-5-28 18:03
想吃好的又不想多花钱


作者: suseng99    时间: 2021-5-28 18:04
这是个急功近利无暴利不干的年代

作者: 花道    时间: 2021-5-28 18:20
一块钱的很多。夏天去批发,基本都半价。

作者: 晴天带伞    时间: 2021-5-28 18:27
钟薛高,贵族雪糕

作者: 曲线漫步    时间: 2021-5-28 18:31
花道 发表于 2021-5-28 18:20
一块钱的很多。夏天去批发,基本都半价。

买10根送一根吧

作者: 花道    时间: 2021-5-28 18:32
曲线漫步 发表于 2021-5-28 18:31
买10根送一根吧

不,最早我去福莱商城批发,基本半价。

作者: 曲线漫步    时间: 2021-5-28 18:33
花道 发表于 2021-5-28 18:32
不,最早我去福莱商城批发,基本半价。

查那么多么。现在也是吗。

作者: 行云何处去    时间: 2021-5-28 18:47
以前都吃小香蕉,小不点,偶尔吃个随变,四个圈算奢侈的

作者: 花道    时间: 2021-5-28 18:52
曲线漫步 发表于 2021-5-28 18:33
查那么多么。现在也是吗。

这两年孩子小,一直没买。

作者: 瀚海燕然狼居胥    时间: 2021-5-28 19:00
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 黄渤之滨    时间: 2021-5-28 20:18
贵的离谱!

作者: 小王几点了    时间: 2021-5-28 20:30
去批发基本都是8毛

作者: 小王几点了    时间: 2021-5-28 20:30
不过就是那种卖一块来钱的那种 吃着也挺好

作者: 砚田墨海    时间: 2021-5-28 21:27
确实是贵的离谱

作者: 你,我    时间: 2021-5-28 21:40
自己做吧

作者: 如一以    时间: 2021-5-29 09:28
1块钱得进不了冰箱

作者: start2988    时间: 2021-5-29 09:32
我最近吃光明的冰砖、很大一块,4元钱得分二餐吃。
作者: 没有告别的离开    时间: 2021-5-29 09:56
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 没有告别的离开    时间: 2021-5-29 09:57
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 雷刚    时间: 2021-5-29 10:04

要想保证卫生安全, 稍微贵点
作者: zfxng    时间: 2021-5-29 13:26
末端销售价与实际批发价差很多的,假如市场上售价2块,按理说批发价不会超过一块钱。
说说上世纪八十年代的雪糕价格吧,那时候一种普通的雪糕1500支左右一批的原料里,加10斤奶粉,制作成本大约8分左右吧,一级批发价(生产商给批发商)也就一毛钱,一级批发商批发给小贩每支不到一毛二,小贩卖价差不多2毛之2毛5之间;如果质量稍微提高一点,在原料里面多加3袋奶粉,口感就会提升一大截,制作成本增加无几,一级批发价就可达到一毛二,二级批发就一毛五以上了,小贩在市场上就能卖到三四毛钱,那时候烟台市场上的长生大冰砖真实经典,卖多少钱忘记了,但实际用料成本高不多少的。对了,那时候商店里面的奶粉大约3.5-5元之间吧。
作者: 因尤    时间: 2021-5-29 13:47
万物疯涨




欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (https://www.ytbbs.com/) Powered by Discuz! X3.4