烟台论坛-烟台社区
标题:
4年级的题,还没学过方程怎么做?
[打印本页]
作者:
子言物语
时间:
2019-12-11 20:41
标题:
4年级的题,还没学过方程怎么做?
题目:
买练习本,买8本还差2.8元,买4本还剩0.8元,问每本多少钱?
四年级上学期还没学方程,这题应该怎么做?
作者:
清风朗月
时间:
2019-12-12 08:38
不需要方程。
作者:
清风朗月
时间:
2019-12-12 08:45
(2.8+0.8)/4=0.9
作者:
清风朗月
时间:
2019-12-12 08:46
每本0.9元
作者:
清风朗月
时间:
2019-12-12 09:08
解法
解法
解法
(, 下载次数: 84)
上传
点击文件名下载附件
作者:
子言物语
时间:
2019-12-12 09:36
怎么样和孩子说,孩子才可以理解和掌握那?
作者:
清风朗月
时间:
2019-12-13 07:04
买四本后剩下的0.8元,加上2.8元,又可以买4本。
作者:
子言物语
时间:
2019-12-14 21:43
辅助图
作者:
子言物语
时间:
2019-12-14 21:44
4本的钱=2.8+0.8=3.6元
每本的钱=3.6÷4=0.9元
拥有的钱=3.6+0.8=4.4元
拥有的钱=8*0.9-2.8=4.4元
作者:
子言物语
时间:
2019-12-14 21:45
画示意图是非常好的方法,把一道题吃透,把示意图学会非常有好处。
欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (https://www.ytbbs.com/)
Powered by Discuz! X3.4