烟台论坛-烟台社区

标题: 到底亏了多少钱? [打印本页]

作者: 林家二哥    时间: 2018-7-25 21:42
标题: 到底亏了多少钱?
考考大家: 这是一道可以测出一个人有没有商业头脑的数学题。算对了就不用上班了,做生意去,算错了还是老实上班[呲牙]
蒋师傅是卖牛肉的,一斤牛肉进价48元。现市场价大甩卖36元一斤。顾客买了两公斤,给了蒋师傅200元假钱,蒋师傅没零钱,于是找邻居换了200元。事后邻居存钱过程中发现钱是假的,被银行没收了,蒋师傅又赔了邻居200,请问蒋师傅一共亏了多少?(这道题目不简单,到底亏了多少?这是在某群做的一道题,500人的群,半个小时之内只有两人答对, 试试我们这个群!

作者: 论坛小管家    时间: 2018-7-25 21:49
妈呀……难不成亏了800啊……

作者: 山下小中医    时间: 2018-7-25 21:56
赔了200块钱啊。就是陪进去那2公斤198块钱的牛肉外加找给顾客的8块钱。

作者: 山下小中医    时间: 2018-7-25 21:58
电建大厨 发表于 2018-7-25 21:56
赔了200块钱啊。就是陪进去那2公斤198块钱的牛肉外加找给顾客的8块钱。

错了198的牛肉加找给顾客的56块钱一共赔了254块钱

作者: 山下小中医    时间: 2018-7-25 22:00
电建大厨 发表于 2018-7-25 21:58
错了198的牛肉加找给顾客的56块钱一共赔了254块钱

错了是192加56一共是赔了248块钱

作者: 梦回山下    时间: 2018-7-25 22:11
电建大厨 发表于 2018-7-25 22:00
错了是192加56一共是赔了248块钱

你洗洗睡吧


作者: 山下小中医    时间: 2018-7-25 22:16
LuckyBoy146 发表于 2018-7-25 22:11
你洗洗睡吧

难道不对?


作者: 诗来语传    时间: 2018-7-25 22:26
LuckyBoy146 发表于 2018-7-25 22:11
你洗洗睡吧

谜底漏的太早,恁让楼主没法玩了

作者: 诗来语传    时间: 2018-7-25 22:26
LuckyBoy146 发表于 2018-7-25 22:11
你洗洗睡吧

谜底漏的太早,恁让楼主没法玩了

作者: 诗来语传    时间: 2018-7-25 22:26
LuckyBoy146 发表于 2018-7-25 22:11
你洗洗睡吧

谜底漏的太早,恁让楼主没法玩了

作者: 臀部圆圆    时间: 2018-7-25 23:42
三百四十四  二百赔给他人外加四斤牛肉

作者: 臀部圆圆    时间: 2018-7-25 23:44
进价48乘以四斤外加二百  就这么多 不算房租水电交税

作者: 臀部圆圆    时间: 2018-7-25 23:59
448

作者: Yuvan    时间: 2018-7-26 06:08
392不对吗


作者: tyche    时间: 2018-7-26 07:03
亏了448元,对吧?

作者: tyche    时间: 2018-7-26 07:09
36*4=144,200-144=56,48*4=192,亏的是赔偿邻居200+找零56+进货192=448

作者: 2叔    时间: 2018-7-26 07:13
454
作者: 山下小中医    时间: 2018-7-26 07:31
臀部圆圆 发表于 2018-7-25 23:59
448

答案在5楼啊
你管他陪不陪给个邻居干嘛,他给邻居400邻居也给了他200啊,实际上就是最终顾客没给钱买走了那些牛肉,拿走了找的零钱

作者: 山下小中医    时间: 2018-7-26 07:32
tyche 发表于 2018-7-26 07:09
36*4=144,200-144=56,48*4=192,亏的是赔偿邻居200+找零56+进货192=448

答案在5楼啊
你管他陪不陪给个邻居干嘛,他给邻居400邻居也给了他200啊,实际上就是最终顾客没给钱买走了那些牛肉,拿走了找的零钱

作者: 山下小中医    时间: 2018-7-26 07:32
2叔 发表于 2018-7-26 07:13
454

答案在5楼啊
你管他陪不陪给个邻居干嘛,他给邻居400邻居也给了他200啊,实际上就是最终顾客没给钱买走了那些牛肉,拿走了找的零钱

作者: 山下小中医    时间: 2018-7-26 07:32
Yuvan 发表于 2018-7-26 06:08
392不对吗

答案在5楼啊
你管他陪不陪给个邻居干嘛,他给邻居400邻居也给了他200啊,实际上就是最终顾客没给钱买走了那些牛肉,拿走了找的零钱

作者: 活到九十九    时间: 2018-7-26 08:23
算不明白,公布一下正确答案吧......
作者: harveyqin    时间: 2018-7-26 10:03
448
作者: 风林火山2010    时间: 2018-7-26 10:16
本帖最后由 风林火山2010 于 2018-7-26 10:18 编辑

192+56=248
作者: zishuijinga    时间: 2018-7-26 10:17
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 林家二哥    时间: 2018-7-26 10:34
算来算去,我怎么觉得亏4斤牛肉和白找56块钱。4×48=192十56=248较为合理。大家以为呢?





欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (https://www.ytbbs.com/) Powered by Discuz! X3.4