烟台论坛-烟台社区
标题:
有这个参考标准,你自己就能用10秒钟计算出装修要花多少钱
[打印本页]
作者:
似真似假
时间:
2018-3-14 09:33
标题:
有这个参考标准,你自己就能用10秒钟计算出装修要花多少钱
经常有朋友在网上向我咨询,比如有朋友一上来就问,“我85平的房子简单装修咱们施工得多少钱?”
这说明大家在对装修一窍不通的情况下,只能关注价钱,但往往吃亏就吃在这上面。
虽然房子整个装修下来是一个很庞大的工程,环环相扣,细节太多,但是也并非无章法可循。
你家房子装修到底要花多少钱?这也是有经验标准可以掌握的。下面我就以一套建筑面积90平方的房子,以我们的施工经验为例,看看到底该花多少钱是合适的。
90平方,面积适中,也是大多数朋友选择的居住面积,非常具有代表性。户型是,两室两厅一厨一卫。
装修分两大部分,用算式表示就是
装修 = 基础施工 + 主材
我们负责的就是“基础施工”部分。
基础施工的费用,就是工钱+辅料钱,花费上基本与房子的面积成正比,这是基础施工工程一个显著的特点。
(现在不考虑主材的费用,因为主材的费用,与你的喜好,以及经济支付能力有关,所以主材先不考虑,放到后面再说。)
基础施工,按照施工顺序来说有水电改造、瓦工铺贴、木工制作、油工粉刷。
前提条件基本准备好了,现在咱们一起来核算,90平米的房子基础施工,花费是一个什么标准?
开工准备时拆除与砌墙等杂项我们准备5000左右是可以的,如果没有可以去掉这项开支!
①水电改造,这个每家改的工程量都不一样,浮动非常大,少的有几乎不改的,多的也有上六七千的。水电改造是唯一最不容易根据经验估算的项目。但是我们有具体的单价,到时候根据单价,实际测量工程量结算即可。
水电造价我们取一个适中的数值,连工带料3000块钱是非常合适的。
②瓦工铺贴,瓦工师傅施工的工费6000是合适的,包含厨房、卫生间砌管道井,卫生间做防水,厨房、卫生间墙地面铺贴瓷砖,抹墙,阳台铺地面砖,客厅、卧室铺贴大地砖或地面找平等。
用料,水泥、砂子,红砖,防水材料,再加上搬运费,2500块钱是合适的。
这样子,瓦工活干完的费用是6000+2500=8500块钱。
③木工制作,现在家具建议您工厂定制,或者是购买成品,样式选择非常多,也非常漂亮,中式?美式?欧式?……
但是也有缺点,就是价钱比较昂贵,不如木工师傅现场打制的家具经济实惠。各有优缺点吧,家具不属于基础施工的范围,我就不考虑在内了。
这样我们木工师傅的活就不太多了,师傅为您客餐厅吊吊顶,厨房封假梁,阳台包落水管,房顶边角走一圈石膏线,各房门处有需要的地方门套打底,上封门洞等。
木工师傅干这些活,3000块钱是合适的。
下面就是料钱,木工活有个特点,基本上工钱跟料钱是半对半儿的,也就是3000块钱。
这样子,木工活干完的费用是3000+3000=6000块钱。
④油工,油工师傅的活儿俗话说就是刮大白,简单来说就是刮腻子刷乳胶漆。他们是家装的美容师,因为经过油工师傅工作过之后,房间是变化最大的,总会给人耳目一新的感觉。
我们#烟台江水平装修队#的施工工艺要求比较高,首先要全屋滚涂一遍墙固,然后用卡尺对每面墙体进行检查平整度,特别是顶面;然后不平之处用石膏找平,有缝隙的地方贴上接缝带,然后才能刮第一遍腻子。
这时候让我想起,有时朋友们经常会问我的一个问题,那就是“你们的腻子刮几遍?”
我的回答是“至少三遍”,因为算上石膏找平,都不止三遍了,一遍不能找太厚,需要一层一层地找,直到达到要求为止。
下面该谈钱了,我们油工师傅是立邦公司认证的专业师傅,干出这样水平的活,3500块钱是合适的。
料钱,包括墙锢、石膏、腻子、乳胶漆等,2000块。
这样子,油工活干完的费用是3500+2000=5500块。
至此,我们的基础施工工程就宣告完工了。赶快核算一下一共花了多少钱?
5000+3000+8500+6000+5500=28000块。
这是所有的成本,作为为您家装修服务,鞍前马后,自始至终,有问必答,逢叫必到我们给出的报价!
我们在收费方式上完全区别于装修公司,相比装修公司动辄40——50%的利润。我们可不是低一星半点。装修公司其实生存也不容易,因为要层层剥皮啊,业务员,设计师,工程监理,店面房租等,都要消耗掉他们巨大的利润,这些钱都要从业主身上赚出来,业主才是最后的买单人。
不是说装修公司不好,只是比起我们的“小而美”,他们显得过时了。“小”,是我们的体形小,但是我们的规模并不小,现在全国有160多个城市有我们江水平的施工队伍;“美”,是我们的工程质量比装修公司还要好。
看到这里,相信您已经大概有数了。90平米的房子找我们施工,大概要花28000元钱。这是非常真实的数字。在实际施工过程中,28000±1000块钱也是合理的。
这其中我们要历时两个多月,全权调度您家的施工,有问题我们会及时解决,直到为您交付一个满意的工程。更重要的,在以后的两年时间内,我们全责承担您家的工程质保,为您安心居住保驾护航。
但是同样90平方的房子,如果找装修公司给你半包的话,报价至少要在45000块左右。
两者相差多少?45000 - 28000 = 17000块。
这17000块,对一个普通家庭来说,能做多少事情?
最后,我再给您提炼一个非常有价值的数据,以方便您作为快速衡量装修费用的标准。
28000÷90 = 311元/平米,
大约是300块钱一平米,是什么意思呢?就是90平米的房子基础施工,折合一平米300块钱。这样是不就简单很多了?您就有了自己衡量装修费用的标准了。
举个例子,60平米的房子,基础施工,60 ×300 = 18000块钱,是非常合理的。
110平米的房子,基础施工,110×300=33000块钱,是非常合理的。
好了,现在我该问你了:“你家的房子装修要花多少钱?”
装修就找烟台江水平装修,省钱、靠谱、品质高!想知道你家装修的具体报价请加wx:17853522841
免费上门量房免费出报价。欢迎找其他装修公司做对比。
作者:
九明史
时间:
2018-3-16 16:53
我家需要装修
作者:
似真似假
时间:
2018-5-27 10:50
作者:
似真似假
时间:
2018-6-1 11:27
想要工人手艺好?
不想花冤枉钱找“设计师”,只需要经验丰富的老师傅给建议?
不想为装修公司高运营成本买单?
不想被层层扒皮?
不想找没有售后的游击队?
没有太多时间监管工地,又担心监理不负责?
没有太多时间采买材料,又担心全包太贵?
你打算家里装修,想了解价格的,可以跟我要一下《报价表》,包含所有的工价,方便参考,
百度‘烟台江水平装修队’加我微信:17853522841后,备注“论坛请发报价表”,我就知道了
江水平装修队,专业施工团队
先施工,满意后付款
人民日报,中国日报多家媒体采访,新浪网,新华网,网易多家网站报道;
国内唯一拿风投的网络品牌施工队;
全国已有265个城市的连锁加盟商;
江水平不止是装修,还是一种生活态度!
作者:
似真似假
时间:
2018-6-4 17:12
作者:
似真似假
时间:
2018-6-10 10:16
作者:
似真似假
时间:
2018-6-16 09:53
欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (https://www.ytbbs.com/)
Powered by Discuz! X3.4