- 积分
- 14993
- 经验
- 点
- 威望
- 点
- 金钱
- 两
- 魅力
- 点
- 金币
- 元
- 性别
- 保密
- 在线时间
- 小时
- 注册时间
- 2012-7-11
- 最后登录
- 1970-1-1
|
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册
x
转:今年5月份,山东省教育厅发布文件《山东省教育厅等4部门关于全面推进小学课后服务工作的指导意见》,表示2019年9月底前全省所有小学全面开展课后服务。随着各个小学开学,家长们纷纷关心小学课后服务的实施进度,希望能尽早落实,解决“放学难”的问题。
网友怎么说?
@李:新的学期开始了,记得今年5月份左右,山东省教育厅下发通知,要求在9月底前全面完成小学生的课后托管服务,现在新学期已经开始,学校一点动静也没有,请问领导们,这项政策能落实吗?具体什么时间落实?恳请各位领导给个回复。
@市民:学生放学早,我们家长下班晚,没法按时接孩子放学,这个问题一直困扰着很多家长。先前山东省教育厅发布《关于做好中小学生课后服务工作的意见》,不知烟台何时可以落实到实际当中(据了解目前山东已有多地实施了),既保障孩子的放学后的安全,又可以让众多家长得以安心工作,希望教育主管部门综合考虑能予以落实,来解决家长们的后顾之忧,谢谢。
@杨小姐:很多家长都知道九月份开学市里要求学校要增设课后服务,大概是夏天到18:30,冬天到五点。可是今天开学了,家长们没有看到学校有这个服务,现在学校下午四点半就放学了,我想问问,咱学校魁星路小学到底有没有这个服务?
部门怎么答?
教育局回复:您好,经查,我市义务段学校课后托管服务相关文件和实施细则正在完善,将按照上级要求在9月底前实施。感谢参与!
朋友圈里一位泰安的朋友之前转了这么一个通知,应该也差不多是最后的实施政策了
内容:
日前,泰安市发改委网站发布了关于征求泰城小学课后服务收费标准意见的公告。
公告信息显示,根据山东省教育厅、省发展改革委、省财政厅、省人力资源社会保障厅《关于全面推进小学课后服务工作的指导意见》和泰安市教育局等四部门《关于全面推进小学课后服务工作的实施意见》(泰教发〔2019〕20号),市发展改革委会同市教育局拟定了泰城(包括泰山区、岱岳区、高新区、泰山景区)范围内的小学课后服务费标准,现公开征求社会各界意见。
最高收费标准为:按天或按月收取,按天每生每天4元;按月每生每月80元(每月超过10天不能参加的,退回一半收费或抵顶下月费用)。具体收费方式、收费标准由各学校在上述标准范围内根据不同年级和课后服务内容确定,向学生、家长公开,自愿参加,签订协议。贫困家庭学生免费。
收取的费用按代收费管理,每学期公示收支情况,结余退还或抵顶下学期收费。
各县市可在不超过上述标准基础上,确定课后服务收费标准。
请将意见建议于9月5日17时前向市发展改革委反映。
联系人和电话:张 民 6991769 陈常旭 6991946
邮箱:taswjjjgk@ta.shandong.cn
传真:6991946
|
|