快捷导航
请 [ 登录] 或 [ 注册]
查看: 1377|回复: 0
收起左侧

[家园茶坊] 签订经济适用房合同后可否贷款买商品房?

[复制链接]
发表于 2017-12-25 16:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?点这里注册

x
胶东在线消息 近日,问题编号为818804的网友留言咨询:
2011年,签订的经济适用房合同。60平米,1室1厅。现在有2个宝宝,一家四口,住不开,希望再贷款买套商品房。请问:
1.可否买商品房,以我的名义或者对象的名义?
2.购买商品房对经济适用房办证有没有影响?
3.经济房想继续保留(考虑父母居住),可否不缴纳土地出让金?
  烟台市住房和城乡建设局对此回复:您好,按照现行《经济适用住房上市交易管理实施细则》您购买经适房后暂时不能购买商品房,基于我市已停止经济适用房建设供应政策和《实施细则》(烟台住房﹝2011﹞97)已不再适应相关工作要求和现实情况,目前修订完成了《实施细则》,对“购买经适房后不能购买商品房”政策不再限制,允许再购买商品房,《实施细则》自2018年1月1日实施。依据您的情况,购买商品房对后期经适房办理不动产证书没有影响。经济适用房如果不上市交易,可不缴纳土地出让金。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 点这里注册

本版积分规则

删帖帮助|手机版|Archiver|烟台论坛-烟台社区 ( 鲁ICP备05034347号 )  

鲁公网安备 37060202000105号

GMT+8, 2018-10-22 18:43 , Processed in 0.224205 second(s), 13 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

免责声明:本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。
快速回复 返回顶部 返回列表