看到网上又开始吵闹西瓜了,一边讽刺日韩贵,然后还讽刺美国贵,但是看到柬埔寨越南便宜,又讽刺人家工资低
难道贵和便宜的标杆不是收入和物价水平吗?
美国5美元一个西瓜,折合将近40元人民币,觉得人家贵,但是人家普通人上一个小时班的收入可以买2-3个西瓜啊?这样折算是对的!
那么,你在烟台上一个小时班,挣的钱可以在烟台买几个西瓜呢?
素月999 发表于 2025-7-2 21:38
很少买西瓜啥价格?三四十一个也就能买一个吧
尼莫的表哥 发表于 2025-7-2 23:52
工资不少呀
宇宙第一英伟达 发表于 2025-7-2 21:03
这么说我比美国人赚的多,我自豪
五分真情 发表于 2025-7-2 21:30
我差不多常年吃麒麟瓜,从没算这些帐,会影响我吃瓜的心情,和赚钱的灵感。
zishuijinga 发表于 2025-7-3 10:45
35一个西瓜的话 我能买2个 我老公能买3个半
行云何处去 发表于 2025-7-2 21:19
现在西瓜一个动不动三四十,四五十
移动测速 发表于 2025-7-3 11:30
水果从小就戒了,也没省出来个宝马
大四喜丸呢 发表于 2025-7-3 11:02
8毛一斤的话,能买俩
狼影萧萧 发表于 2025-7-3 17:47
嗯,你开上奔驰了,还是迈巴赫
移动测速 发表于 2025-7-4 07:44
开上自行车了
狼影萧萧 发表于 2025-7-3 17:49
一个西瓜30斤,你一个小时的薪酬能买俩,可以呀收入,基本小康了
大四喜丸呢 发表于 2025-7-4 08:12
我想买10斤
狼影萧萧 发表于 2025-7-4 08:20
上学那时候,自己吃一个十来斤的西瓜,跟玩似得
现在,一家三口也吃不上一个十来斤的瓜
欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (http://www.ytbbs.com/) | Powered by Discuz! X3.4 |