烟台论坛-烟台社区

标题: 粗粮挺贵 [打印本页]

作者: prettylady530    时间: 2025-7-1 11:58
标题: 粗粮挺贵

普通馒头8毛钱一个,南瓜馒头三块钱一个。

 

说明啥?

 

大家都比较注重养生,爱吃粗粮了。所以也就水涨船高了?


作者: 极速评    时间: 2025-7-1 12:21
南瓜贵,原材料费高。
工艺复杂,工时费高。
南瓜馒头少,物以稀为贵。
作者: 灿烂之夏    时间: 2025-7-1 12:23
高附加值产品 才能 覆盖房租成本
作者: YTMSA    时间: 2025-7-1 12:26
当年长工吃地瓜面头是想我啥时能吃上白面馒头
如今白领吃白面馒头想我啥时能吃上地瓜面馒头
十年河东十年河西
作者: 橙心橙意sincere    时间: 2025-7-1 12:32
南瓜馒头用了贝贝南瓜
作者: 那啥呦你是猪吗    时间: 2025-7-1 12:39
3块钱一个不如买个小南瓜
作者: prettylady530    时间: 2025-7-1 12:56
极速评 发表于 2025-7-1 12:21
南瓜贵,原材料费高。
工艺复杂,工时费高。
南瓜馒头少,物以稀为贵。

我买了两个,尝了半个,没啥特别的呀。
作者: prettylady530    时间: 2025-7-1 12:56
灿烂之夏 发表于 2025-7-1 12:23
高附加值产品 才能 覆盖房租成本

有道理。
作者: prettylady530    时间: 2025-7-1 12:56
YTMSA 发表于 2025-7-1 12:26
当年长工吃地瓜面头是想我啥时能吃上白面馒头
如今白领吃白面馒头想我啥时能吃上地瓜面馒头
十年河东十年 ...

风水轮流转
作者: prettylady530    时间: 2025-7-1 12:57
橙心橙意sincere 发表于 2025-7-1 12:32
南瓜馒头用了贝贝南瓜

也是哈,贝贝南瓜贵啊
作者: prettylady530    时间: 2025-7-1 12:57
那啥呦你是猪吗 发表于 2025-7-1 12:39
3块钱一个不如买个小南瓜

下次我直接买南瓜
作者: 极速评    时间: 2025-7-1 13:28
prettylady530 发表于 2025-7-1 12:56
我买了两个,尝了半个,没啥特别的呀。

不管好吃不好吃,毕竟成本在那里,卖价就应该高一些。
作者: mp0    时间: 2025-7-1 13:34
这玩意你应该去农村搞,农村大锅馒头随便搞,而且面粉也不是面粉厂那些堆积如山的狗都不吃的东西。。。
作者: 大四喜丸呢    时间: 2025-7-1 13:54
是真南瓜还值钱
作者: 发财哥    时间: 2025-7-1 16:22
普通馒头是民生单品,低毛利,主要是吸客获客,覆盖经营成本;

南瓜馒头,属于特色单品,高毛利,靠这些赚钱





欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (http://www.ytbbs.com/) Powered by Discuz! X3.4