烟台论坛-烟台社区

标题: 茶叶蛋2块钱一个,是不是暴利? [打印本页]

作者: 大学生    时间: 2025-2-27 09:03
标题: 茶叶蛋2块钱一个,是不是暴利?
早上在公司楼下买茶叶蛋有感

作者: 牛家卧    时间: 2025-2-27 09:09
属于,工商应该罚款200W以儆效尤
作者: 行云何处去    时间: 2025-2-27 09:40

作者: 行云何处去    时间: 2025-2-27 09:40
一块钱差不多
作者: LLLLAK47    时间: 2025-2-27 09:53
大清早让你吃上热乎的水煮蛋都不算暴力。


作者: 馥郁的山庄    时间: 2025-2-27 09:55
蓝白都1.5,不贵
作者: YTMSA    时间: 2025-2-27 10:00
光算成本,不算人工吗?
大清早的在寒风中给你提供一顿热乎的。怎么KFC卖7块就是合理!
作者: YTMSA    时间: 2025-2-27 10:16
YTMSA 发表于 2025-2-27 10:00
光算成本,不算人工吗?
大清早的在寒风中给你提供一顿热乎的。怎么KFC卖7块就是合理!

对街边讨生活的小贩应该宽容对待。让他们多赚个一块两块的,尽管他们有时候赚得不那么光明正大。
都是从穷人过来的,这世上最悲哀的事就是穷人难为穷人!
作者: 客观看世界    时间: 2025-2-27 10:55
YTMSA 发表于 2025-2-27 10:16
对街边讨生活的小贩应该宽容对待。让他们多赚个一块两块的,尽管他们有时候赚得不那么光明正大。
都是从 ...

不能只看茶叶蛋这个名,还得看用的什么茶,用了多少茶,用的什么水,用的什么加热方式,煮了多长时间,博士煮的还是初中生煮的等等,所以上来就说暴利不合理
作者: 问天下谁是英雄    时间: 2025-2-27 11:01
贵了,我感觉卖一块就差不多,现在生鸡蛋目前是三块六七左右一斤,一斤能称6~7个,当然鸡蛋六块钱一斤的时候要卖一块五合适
作者: 灿烂之夏    时间: 2025-2-27 11:10
茶叶蛋的售价是否算作暴利,主要取决于几个因素:

成本:制作茶叶蛋的主要成本包括鸡蛋、茶叶、香料和水等。根据当地的采购价格,计算出每个茶叶蛋的实际成本。

市场价格:了解所在地区茶叶蛋的普遍售价。如果多数地方的茶叶蛋都在2块钱左右,那么这个价格就不算暴利。

消费者接受度:如果消费者愿意以这个价格购买,那么这个价格就具有市场合理性。

运营成本:如果是店铺销售,还需考虑租金、人力等其他运营成本。

如果2块钱的售价显著高于成本,同时又高于同行业的普遍价格,那么可以认为是暴利;反之,如果售价合理且符合市场需求,则不算暴利。
作者: 爱心接力    时间: 2025-2-27 11:22
戏子演唱会一张门票上千块,用什么词可以形容。
作者: 高山上的花环    时间: 2025-2-27 13:29
明码标价,自由选择,暴利的事情多了去了
作者: 磁山地产小闫    时间: 2025-2-27 13:35
不贵因为他的挨冻薄利多销
作者: 磁山地产小闫    时间: 2025-2-27 13:36
还有人工费
作者: 磁山地产小闫    时间: 2025-2-27 13:36
建议天好的时候便宜点
作者: mp0    时间: 2025-2-27 16:07
你还可以告他垄断,要不你就在旁边摆个,按斤卖茶叶蛋。。。
作者: mp0    时间: 2025-2-27 16:09
据说宽带运营商都是按照流量买的 ,然后按照一根宽带300兆.500兆收费,你说他暴不暴利?
作者: 好吃的不是拉面    时间: 2025-2-27 16:54
现在都是这个价位
作者: 蓝蓝的牙    时间: 2025-2-27 19:32
不算。按鸡蛋3.5元/斤,一斤7个,平均每个鸡蛋0.5元。加上茶叶、酱油、花椒、大料、小茴香等调味料,盐等,除去煮时破碎不能出售的。加上燃气、水电等。实际一个鸡蛋的成本就将近0.8元左右。这还不包括人工。
作者: 紫川小楼    时间: 2025-2-27 19:54
人工贵了呗…
作者: 把夕阳灌醉    时间: 2025-2-27 20:11
不贵啊
作者: 贰墅    时间: 2025-2-27 23:50
假如好吃的话 真不贵
作者: dlbx    时间: 2025-2-28 12:35
你够可以的




欢迎光临 烟台论坛-烟台社区 (http://www.ytbbs.com/) Powered by Discuz! X3.4