子言物语 发表于 2019-12-11 20:41

4年级的题,还没学过方程怎么做?

题目:
买练习本,买8本还差2.8元,买4本还剩0.8元,问每本多少钱?

四年级上学期还没学方程,这题应该怎么做?

清风朗月 发表于 2019-12-13 07:04

买四本后剩下的0.8元,加上2.8元,又可以买4本。

清风朗月 发表于 2019-12-12 08:38

不需要方程。

清风朗月 发表于 2019-12-12 08:45

(2.8+0.8)/4=0.9

清风朗月 发表于 2019-12-12 08:46

每本0.9元

清风朗月 发表于 2019-12-12 09:08

解法
解法
解法

子言物语 发表于 2019-12-12 09:36

怎么样和孩子说,孩子才可以理解和掌握那?

子言物语 发表于 2019-12-14 21:43

辅助图

子言物语 发表于 2019-12-14 21:44

4本的钱=2.8+0.8=3.6元               
               
每本的钱=3.6÷4=0.9元               
               
拥有的钱=3.6+0.8=4.4元               
               
拥有的钱=8*0.9-2.8=4.4元               

子言物语 发表于 2019-12-14 21:45

画示意图是非常好的方法,把一道题吃透,把示意图学会非常有好处。
页: [1]
查看完整版本: 4年级的题,还没学过方程怎么做?