4年级的题,还没学过方程怎么做?
题目:买练习本,买8本还差2.8元,买4本还剩0.8元,问每本多少钱?
四年级上学期还没学方程,这题应该怎么做?
买四本后剩下的0.8元,加上2.8元,又可以买4本。
不需要方程。
(2.8+0.8)/4=0.9
每本0.9元
解法
解法
解法
怎么样和孩子说,孩子才可以理解和掌握那? 辅助图 4本的钱=2.8+0.8=3.6元
每本的钱=3.6÷4=0.9元
拥有的钱=3.6+0.8=4.4元
拥有的钱=8*0.9-2.8=4.4元
画示意图是非常好的方法,把一道题吃透,把示意图学会非常有好处。
页:
[1]